вторник, 21 сентября 2010 г.

Читателям

Спасибо, что читаете мой блог!
Я публикую в нем исключительно проверенную информацию и для удобства пользователей дублирую некоторые сообщения в тематических разделах. Пока их пять: туризм в Крыму, образование в Крыму, медицина Крыма, Интернет и реклама, фото. Это те темы, над которыми я работаю в своей повседневной журналистской жизни и о которых могу рассказать что-то полезное и интересное.
В блоге я размещаю публикации ресурса e-crimea.info (информационное агентство е-Крым), на котором я работаю как журналист, а также мои заметки и репортажи, созданные эксклюзивно для блога.
Я постараюсь сделать свой блог полезным и увлекательным для вас, и от читателей в свою очередь хотелось бы видеть комментарии, потому что именно по ним я пойму, что им интересно. С удовольствием приму все пожелания о том, что вы еще хотите видеть в блоге.
Также как журналист я интересуюсь информацией от пользователей, которая могла бы стать подспорьем в написании новых материалов. Это могут быть наблюдения о каких-то интересных тенденциях и событиях, то есть все те зацепки, на которых в том числе строится работа журналиста. Обязательно присылайте такую информацию на мою почту. В перспективе я планирую открыть раздел «От читателей». В нем будет появляться контент, отправленный мне пользователями.


Екатерина Морозова

В Крыму появился специальный аппарат для сжигания медицинских отходов

Министерство здравоохранения Крыма получило аппарат для сжигания медицинских отходов, который обезвреживает микроорганизмы, оставшиеся после больных.
На заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов министр здравоохранения Крыма Сергей Донич рассказал, что аппарат будет обслуживать онкологический и противотуберкулезный диспансеры.
Процесс сжигания в аппарате происходит без участия кислорода, не образуются выбросы углекислого газа. Аппарат стоит 1,4 млн. грн., он получен по централизованной поставке Министерства здравоохранения Украины.


В Крымском противотуберкулезном диспансере сломалось отопление

В Крымском республиканском противотуберкулезном диспансере №1 в Симферополе вышла из строя система отопления.
Как пояснил министр здравоохранения Крыма Сергей Донич на заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов, внутренние сети отопления неисправны в легочно-хирургическом корпусе диспансера. На устранение неисправности необходимо 300 тыс. грн.
В этой связи комиссия поручила министерству финансов Крыма до 1 октября рассмотреть возможность выделения средств на капитальный ремонт сетей.


В крымском Минздраве решили, что социальные аптеки снизят цены в частных аптеках

По прогнозу министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, создание на полуострове сети социальных аптек приведет к снижению цен в частных аптеках.
На заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов С. Донич заметил, что социальные аптеки, помимо распространения бесплатного инсулина и других товаров по рецепту для льготников, будут продавать лекарства по низким ценам. Максимальная торговая надбавка будет установлена для них не более чем в 20%. «Коммерческим аптекам придется присматриваться к ценам в социальных аптеках. Это будет своего рода государственное регулирование», — заявил министр.
При этом он добавил, что сейчас коммерческие аптеки устанавливают настолько разные надбавки, что в результате, если сравнить цены, к примеру, в центре Симферополя, они отличаются между собой на 50-70% на одно и то же лекарство.
Как сообщало агентство е-Крым, министерство здравоохранения Крыма приступило к созданию сети социальных аптек, в которую войдут две базовые аптеки и 40 аптечных пунктов.
В программе социально-экономического развития Крыма на текущий год предусмотрено создание сети социальных аптек, на эти цели заложено 7,5 млн. грн.

Фоторепортаж: Тарханкут (Западный Крым)

Думаю, не стоит доказывать то, насколько чистая на Тарханкуте вода. Достаточно посмотреть фото.
Скалы, на первый взгляд, отвесные, но спуститься вниз зачастую можно без проблем.

Лунопарк в поселке Межводное (за Тарханкутом). По-видимому, детей с детства приучают к рекламе пива))
Скала-Черепаха на Тарханкуте.
Рыбацкие сети, Тарханкут.
Побережье Тарханкута.
По этой высоченной лестнице нужно спускаться к катеру. Экстрим неплохой)

Под этой аркой спокойно проезжает малогабаритный катер.

Побережье Тарханкута усеяно маленькими ванночками, вода в которых кажется горячей.
Скала-Лягушка

По желанию туристов на катере устраивается экстремальная экскурсия. Из-за крутых поворотов вода заливает на борт - и все пассажиры с головы до пят оказываются мокрыми.


Выглядят туристы после такого душа примерно так.
Таких замечательных гротов полно на побережье
По преданию, чтобы желание сбылось, достаточно мысленно  его произнести , смотря на небо, которое виднеется через отверстие.
Столько народу около Чаши любви. По преданию, влюбленная пара перед вступлением в брак должна была прыгнуть в воду (6 метров глубина), держась за руки. Если руки не разомкнулись, это расценивалось как хороший знак.
Я прыгать не рискнула: не в смысле побоялась проверять чувства, а в смысле страшно, когда плаваешь плохо)