среда, 13 октября 2010 г.

Жителям Крыма пообещали бесплатные биохимические анализы крови в следующем году

В 2011 году в медицинских учреждениях Крыма будут делать бесплатные биохимические анализы крови.
Как рассказал на коллегии Министерства здравоохранения Крыма заместитель министра Сергей Гавриленко, новшество предусмотрено республиканской программой «Здоровье крымчан» на 2008-2012 годы.
При этом чиновник признал, что ситуация с финансированием анализов не ясна.
СПРАВКА: В 2009 году по программе «Здоровье крымчан» на 2008-2012 годы в Крыму начали бесплатно проводить общий анализ крови, анализ мочи, анализ крови на сахар, электрокардиографию, ультразвуковое исследование, флюорограмму, рентгенограмму, электроэнцефалограмму, реовазографию и маммографию. В 2010 году к перечисленным анализам добавилась эндоскопия. Для прохождения бесплатного исследования необходимо назначение врача.



Биохимический анализ крови — это лабораторный метод исследования, который отражает функциональное состояние органов и систем организма человека.

В Крыму впервые за 10 лет зафиксировали спад рождаемости

За январь-сентябрь в Крыму родилось 17,4 тыс. детей, хотя за аналогичный период прошлого года родилось 17,7 тыс. детей.
На коллегии Министерства здравоохранения Крыма начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Татьяна Текученко заметила, что спад отмечен впервые за последние 10 лет, до этого с каждым годом новорожденных становилось все больше.
Она также рассказала, что аналогичные тенденции наблюдаются в других регионах Украины. Медики связывают снижение рождаемости с экономическими проблемами в стране.

В Крыму хотят создать перинатальные центры

Крымские власти хотят открыть сеть перинатальных медицинских центров для помощи «сложным» беременным и роженицам.
Как рассказала заместитель министра здравоохранения Крыма Алина Грудницкая на коллегии Минздрава, центры появятся на базе существующих медицинских учреждений — родильных домов и больниц.
Внедрять новшество планируется в несколько этапов. Так, в 2011 году намечено создать центры почти во всех регионах Крыма и реорганизовать симферопольский роддом №2 в Республиканский перинатальный центр. В 2012-2013 годах планируется создание межрайонных перинатальных центров.
СПРАВКА: Термин «перинатальный» употребляется по отношению к периоду, начинающемуся за несколько недель до рождения ребенка и заканчивающемуся через несколько недель после родов.

В Крыму большая часть младенцев погибает по причинам, возникшим при беременности

В этом году в Крыму в 58% случаев смерти младенцев произошли из-за патологий и факторов, возникших во время беременности.
На коллегии Министерства здравоохранения Крыма начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Татьяна Текученко заметила, что в остальных случаях дети погибали в результате инфекционных и паразитарных заболеваний, синдрома внезапной смерти и из-за несчастных случаев.
За январь-сентябрь показатель младенческой смертности снизился на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,6 случаев на 1 тыс. новорожденных. В частности, на 2% снижена смертность детей до 28 суток после рождения, на 6% — от 28 суток до одного года.
За январь-сентябрь в Крыму родилось 17,4 тыс. детей, хотя за аналогичный период прошлого года родилось 17,7 тыс. детей.

За девять месяцев в Крыму родились 43 ребенка с весом до килограмма

За январь-сентябрь в Крыму родились 43 ребенка с массой тела ниже одного килограмма.
На коллегии Министерства здравоохранения Крыма начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Татьяна Текученко уточнила, что выжило 57,7% этих детей. В среднем по Украине этот показатель равняется 56,4%. В аналогичный период 2009 года выживаемость младенцев с малым весом в Крыму составила 56,3%.
Кроме того, за этот период во время беременности было выявлено 62 ребенка с пороками развития. 16 новорожденных с сердечными патологиями отправили в киевскую клинику «Охматдет», все они прооперированны и живы.
За январь-сентябрь в Крыму родилось 17,4 тыс. детей, хотя за аналогичный период прошлого года родилось 17,7 тыс. детей.

В крымском Минздраве попросили не путать правильные и неправильные социальные аптеки

Первый заместитель министра здравоохранения Крыма Сергей Гавриленко утверждает, что аптеки, открываемые коммерсантами под видом социальных, предоставляют незначительную скидку на медикаменты и не являются социальными.
«В Симферополе есть вывески «социальные аптеки». Не путайте. Это не те аптеки. Можно, конечно, сказать, что на пять процентов цены снизил, и работать», — заметил чиновник в комментарии журналистам.
Сейчас торговая наценка для аптек не контролируется, поэтому они могут формировать любые цены. Некоторые аптеки позиционируют себя как социальные, чтобы привлечь клиентов и получить больше прибыли. При этом в социальных аптеках наценка будет ограничена 10-20%.
В социальных аптеках, которые собирается открыть государство, по мнению С. Гавриленко, будут «сумасшедшие обороты» товара. За счет этого социальные аптеки либо потеснят конкурентов, либо заставят их снизить цены. «Будет вал в этих аптеках», — пообещал он.
Министерство здравоохранения Крыма приступило к созданию сети социальных аптек, в которую войдут две базовые аптеки и 40 аптечных пунктов. В программе социально-экономического развития Крыма на текущий год на эти цели предусмотрено 7,5 млн. грн.
В октябре в Симферополе было запланировано открытие первой социальной аптеки.

Сегодняшнюю коллегию Минздрава Крыма превратили в агитацию Партии регионов

Сегодня на коллегии Министерства здравоохранения Украины чиновники организовали массовую агитацию за Партию регионов, хотя Президент Янукович запретил это делать в государственных учреждениях.
Все началось с того, что в здании Совета министров Крыма, где проходила коллегия, на столах были разложены полиграфические материалы с рекламой программы Януковича «Крым — жемчужина Украины». Помимо этого агитаторы раздавали пришедшим брошюры на ту же тематику. За подписью крымского премьера Василия Джарты полиграфия повествовала электорату о банальных истинах наподобие: «Здоровье — главная ценность человека и залог его успешной деятельности и счастья». Также авторы обещали выплату надбавок сельским медикам, получение жилья молодыми специалистами (не уточнялось от кого), закупку нового оборудования для медучреждений, ввод в эксплуатацию в онкодиспансере линейного ускорителя, создание социальных аптек, помощь детям «с первой минуты жизни», и многое другое. Далее, когда началась сама коллегия, замминистра Сергей Гавриленко прочел эту брошюру и публично заявил, что предложенные условия его впечатляют.
А в заключение коллегии была принята резолюция Минздрава Крыма с выражением поддержки Партии регионов. После того, как она была единодушно принята, замминистра С. Гавриленко объяснил смысл произошедшего следующим образом: это был «акт гражданской сознательности». «Призываем всех работников здравоохранения Крыма проявить свою высокую активность, реализовать свое конституционное право и проголосовать за выдвинутых кандидатов от Крымской республиканской организации Партии регионов как наиболее популярных и пользующихся доверием людей», — добавил выступающий, прочитавший резолюцию.
Все это происходило на глазах у американской делегации, которая приехала в Крым подписать сертификат на вручение оборудования больницам автономии на 22,5 млн. долларов США. Перед подписанием сертификата и вице-премьер Крыма Татьяна Умрихина, и министр здравоохранения Крыма Сергей Донич поспешили выразить благодарность Премьер-министру Украины Николаю Азарову, так как именно благодаря ему удалось завезти в Крым медицинское оборудование: он подписал документ, упрощающий процедуру растаможивания. «Николай Янович Азаров пошел навстречу — и груз, который был доставлен в Симферополь, прошел быструю процедуру растаможивания», — заметил в третий раз С. Донич, выступая перед журналистами.
СПРАВКА: В сентябре Президент Украины Виктор Янукович поручил обеспечить надлежащее выполнение Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». В частности, он указал на важность недопущения во время подготовки и проведения выборов любых проявлений административного давления, запретил должностным и служебным лицам использовать служебное положение, служебный транспорт, средства связи, помещения для поддержки местных организаций политических партий или кандидатов.