среда, 13 октября 2010 г.

Сегодняшнюю коллегию Минздрава Крыма превратили в агитацию Партии регионов

Сегодня на коллегии Министерства здравоохранения Украины чиновники организовали массовую агитацию за Партию регионов, хотя Президент Янукович запретил это делать в государственных учреждениях.
Все началось с того, что в здании Совета министров Крыма, где проходила коллегия, на столах были разложены полиграфические материалы с рекламой программы Януковича «Крым — жемчужина Украины». Помимо этого агитаторы раздавали пришедшим брошюры на ту же тематику. За подписью крымского премьера Василия Джарты полиграфия повествовала электорату о банальных истинах наподобие: «Здоровье — главная ценность человека и залог его успешной деятельности и счастья». Также авторы обещали выплату надбавок сельским медикам, получение жилья молодыми специалистами (не уточнялось от кого), закупку нового оборудования для медучреждений, ввод в эксплуатацию в онкодиспансере линейного ускорителя, создание социальных аптек, помощь детям «с первой минуты жизни», и многое другое. Далее, когда началась сама коллегия, замминистра Сергей Гавриленко прочел эту брошюру и публично заявил, что предложенные условия его впечатляют.
А в заключение коллегии была принята резолюция Минздрава Крыма с выражением поддержки Партии регионов. После того, как она была единодушно принята, замминистра С. Гавриленко объяснил смысл произошедшего следующим образом: это был «акт гражданской сознательности». «Призываем всех работников здравоохранения Крыма проявить свою высокую активность, реализовать свое конституционное право и проголосовать за выдвинутых кандидатов от Крымской республиканской организации Партии регионов как наиболее популярных и пользующихся доверием людей», — добавил выступающий, прочитавший резолюцию.
Все это происходило на глазах у американской делегации, которая приехала в Крым подписать сертификат на вручение оборудования больницам автономии на 22,5 млн. долларов США. Перед подписанием сертификата и вице-премьер Крыма Татьяна Умрихина, и министр здравоохранения Крыма Сергей Донич поспешили выразить благодарность Премьер-министру Украины Николаю Азарову, так как именно благодаря ему удалось завезти в Крым медицинское оборудование: он подписал документ, упрощающий процедуру растаможивания. «Николай Янович Азаров пошел навстречу — и груз, который был доставлен в Симферополь, прошел быструю процедуру растаможивания», — заметил в третий раз С. Донич, выступая перед журналистами.
СПРАВКА: В сентябре Президент Украины Виктор Янукович поручил обеспечить надлежащее выполнение Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». В частности, он указал на важность недопущения во время подготовки и проведения выборов любых проявлений административного давления, запретил должностным и служебным лицам использовать служебное положение, служебный транспорт, средства связи, помещения для поддержки местных организаций политических партий или кандидатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий