воскресенье, 3 октября 2010 г.

Крымских денег под выборы хватило бы на покрытие половины долгов по зарплате

Выборы! Куда от них денешься? Но страшно сравнивать суммы, которые на них выбрасывают, с цифрами из области социальных проблем крымчан.

Совет министров Крыма распределил субвенцию городам и районам на проведение выборов депутатов Верховной Рады Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов.
Как говорится в постановлении правительства, текстом которого располагает агентство е-Крым, из государственного бюджета местным бюджетам автономии на выборы выделено 36,6 млн. грн.
Из этой суммы городам планируется направить на проведение выборов 13,6 млн. грн.: Алуште — 1 млн. грн., Армянску — 571 тыс. грн., Джанкою — 688 тыс. грн., Евпатории — 1,2 млн. грн., Керчи — 1,4 млн. грн., Красноперекопску — 537 тыс. грн., Сакам — 567 тыс. грн., Симферополю — 3,8 млн. грн., Судаку — 857 тыс. грн., Феодосии — 1,3 млн. грн., Ялте — 1,7 млн. грн.
Районы Крыма получат 20,5 млн. грн., в частности, Бахчисарайский район — 1,8 млн. грн., Джанкойский — 2 млн. грн., Симферопольский — 2,1 млн. грн., Ленинский — 1,7 млн. грн., Красноперекопский — 894 тыс. грн. и др.
Избирательной комиссии Крыма будет выделено 2,4 млн. грн.
А теперь лишь одна красноречивая цифра. Долг по зарплате в Крыму составляет более 67 млн. грн. То есть те средства, которые пойдут на выборы, составляют больше половины этого долга. От выборов никуда не деться. Но довольно неприятно сравнивать эту статистику.

Закрытость Минкурортов Крыма

С того момента, как в Министерстве курортов и туризма Крыма началсь кадровые перевороты, возникли и проблемы с информированием общественности об этой сфере. Я имею ввиду еще тот момент, когда министром стал Сумцов, а далее традиция продолжилась при нынешнем министре Кириленко. Первое, что сразу стало заметно прессе, - на сайте министерства перестали публиковать статистику об отдохнувших. Теперь и по телефону журналистам ее дают неохотно, хоть все и понимают, что тайны в этом никакой нет.
Вначале это пояснялось тем, что пересматривается методика подсчета, затем говорили, что новый министр Кириленко пока еще и. о., но все изменилось, а со статистикой до сих пор проблемы.
Вот последние данные, которые нам сообщили.
С начала года число отдохнувших в Крыму составило 5,4 млн. человек, что на 14,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщили агентству е-Крым в министерстве курортов и туризма Крыма, средний коэффициент заполняемости работающих здравниц на текущую дату составляет 50,7%, хотя год назад этот показатель равнялся 46,1%.
На данный момент в Крыму работает 276 здравниц, в начале октября прошлого года их было 261.


Теперь в Украине взятки в вузах будут брать законно. Студенты выйдут на марши протеста

Сложно размышлять на тему, что лучше, законная плата за отработки или нет. Система-то такая давно существует. Но практиковали ее не все преподаватели, а только недобросовестные.

На 4 октября студенты Таврического национального университета в Симферополе назначили проведение протестного марша за отмену постановления Кабинета Министров Украины об оплате пересдач, прогулов, дополнительных консультаций и других услуг. Сегодня на университетском собрании в ТНУ студенты пояснили, что речь идет о постановлении Кабмина об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными учебными заведениями. Постановление вступает в силу 15 октября.
«Поводом для возмущения симферопольских учащихся стало то, что постановление Кабмина устанавливает плату за дополнительные консультации преподавателей и переэкзаменовку, использование материальной базы вузов», — сообщили организаторы студенческого марша. Так, стоимость отработки одного пропущенного занятия в ТНУ будет варьироваться от 37 до 54 грн.
Марш пройдет под лозунгами: «Универ не базар! Знания не товар!», «Учиться, учиться, еще раз учиться! Бесплатно, бесплатно, еще раз бесплатно!». Студенты пройдут от университета до здания министерства образования и науки Крыма, где устроят митинг.
СПРАВКА: 27 августа Кабинет Министров Украины принял постановление №796 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности». Согласно документу, правительство разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий, за консультации и другие услуги.

Прейскурант смотрите на е-Крым

В Симферополе покажут фото жестоко замученных животных

Очень страшно, что в нашей дикой стране, где до сих пор многие аспекты цивилизации существуют лишь на бумаге, внимание общественности к проблемам жестокого обращения с животными приходится привлекать такими методами.


4 октября общественные организации проведут в Симферополе акцию в память о жестоко убитых животных «Зажги свечу».
Как рассказали защитники животных агентству е-Крым, акция пройдет под лозунгом «Простите нас, четвероногие друзья, за их жестокость».
В этот день в центре крымской столицы на перекрестке улиц Горького и Пушкина соберутся порядка 20 активистов с фотографиями животных и свечами, которые они зажгут в память о замученных питомцах. Это произойдет около 18.30 под тематическое музыкальное сопровождение.
Такая акция пройдет 4 октября по всей Украине. В Крыму для ее проведения выбран один город — Симферополь.
Как пояснили активисты агентству е-Крым, они могли бы устроить более масштабную акцию с внушительным числом пришедших, но власти города, с которыми мероприятие уже согласовано, запретили собирать в центре большую толпу. «И нам пришлось переименовать акцию. По всей Украине она называется «Зажги огонь», а у нас — «Зажги свечу». Мы побоялись, что власти используют это в качестве предлога, чтобы запретить акцию: еще скажут, что мы устроим пожар», — поделились опасениями зоозащитники.