пятница, 12 ноября 2010 г.

«Минздрав предупреждает», или на 100% неэффективная пропаганда

Недавно Министерство здравоохранения Крыма выпустило фильм о сахарном диабете для школьников в рамках просветительского DVD-проекта «Азбука здоровья». Чиновники, конечно, люди взрослые и, как видно, ничего не понимающие в рекламе. Поэтому фильм получился явно не для той аудитории, на которую он рассчитан.
Министерство не без гордости продемонстрировало эпизоды этого фильма журналистам, рассказало, сколько раз оно показало детям 20 фильмов из этой же серии. Но ни разу не было сказано об эффекте. Которого, уверенна, нет.
Вместо того, чтобы посоветоваться с опытными и креативными рекламистами, маркетологами и психологами, которым, конечно, надо платить за услугу, власти пошли по пути наименьшего сопротивления — сделали проект самостоятельно совместно с местной телекомпанией. И все, безусловно, хотели как лучше, но получилось из этого нечто. Что, скорее всего, буду смотреть я из критического интереса, будут смотреть родители школьников, которые боятся, чтобы их ребенок не заболел. И будут смотреть сами школьники. Куда же им деваться, если эти фильмы в обязательном порядке демонстрируют в учебных заведениях? Но что ребята запомнят? Что их там впечатлит? Думается, ничего.
Все дело в том, что фильм этот демонстрирует наоборот основную заповедь рекламистов. Если ты любишь клубнику и идешь ловить рыбу, то тебе придется насаживать на крючок не клубнику, а все-таки червей, потому что их любит рыба. В случае с фильмом все как раз наоборот.
Монотонно рассказывается о том, что такое сахарный диабет, какие последствия он вызывает, какие факторы приводят к его возникновению, как можно провести профилактику и вообще как важно все время обо всем этом помнить. (Идея фильма была вызвана обеспокоенностью медиков тем, что болезнь в последние годы помолодела в силу неправильного питания школьников, их интенсивной работы или развлечений за компьютерами, малоподвижного образа жизни и других факторов.) Рассказ ведет очень грамотный специалист Минздрава, прекрасный, как кажется, человек, женщина в годах и с опытом, которая, однако не очень интересна самим школьникам: как известно, дети больше доверяют экспертам ближе к ним по возрасту и желательно сексуально привлекательным женщинам до 25 лет. Это результаты исследований, дорогие мои, никуда от этого не денешься. А еще дети любят больше наглядных примеров и не любят монотонные заумные лекции.
Вспомните фильм «Соседка» (США, 2004 год). В нем часть сюжетной линии посвящена тому, как молодые школьники выпускают фильм для аудитории своего же возраста о половой жизни. О том, как правильно пользоваться презервативами и так далее. Для участия в нем приглашают молодых порноактрис. Фильм получается красочным, с наглядными примерами (да, да, гениталиями вместо бананов и прочей натуралистической атрибутикой), сексуальным и… весьма интересным самим детям.
Да для любой медицинской темы перед камерой достаточно поставить красивую девушку, которая все расскажет понятным и простым языком, разбавить это интересными сюжетами из жизни больных. А еще лучше пригласить рассказчицу в класс живьем. Это куда эффективнее. И, возможно, даже не дороже, чем то, на что уже потрачены бюджетные деньги.
Но я в ужасе думаю, как может выглядеть урок полового воспитания в стиле «Минздрав предупреждает». И даже не буду пытаться себе этого представить. Хватило сахарного диабета.

На фото эпизод из фильма "Соседка" - уроки полового воспитания. Фото взяты с сайта "Кинопоиск"