четверг, 21 октября 2010 г.

Напоследок депутаты Симферополя доделили землю, раздали друг другу награды и устроили фотосессию

А мэр Геннадий Бабенко помирился с депутатшей, разбившей о его голову куриные яйца
Сегодня завершил свою работу городской совет Симферополя нынешнего созыва.
В начале последней сессии, которая и без того задержалась на 15 минут, депутаты решили сфотографироваться на память перед зданием горсовета, так как в таком составе они уже больше никогда не встретятся. Из-за этого начало сессии было отложено в общей сложности на 30 минут. Приступив к рассмотрению вопросов, депутаты решили наградить почетным нагрудным знаком «За заслуги перед Симферополем» депутата Николая Горбунова, который является исполнительным директором крымского отделения Ассоциации городов Украины, начальника управления по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта исполкома Василия Сукачева, депутата горсовета, заместителя директора крымской дирекции Украинской экологической страховой компании Николая Коробчука.
Длительное обсуждение вызвали кандидатуры депутата Бориса Фротмана, которому тоже предложили дать знак «За заслуги перед Симферополем», и депутата Елены Котолуповой, которая является директором Симферопольского дома кино. Вопрос по Б. Фротману ставился на голосование несколько раз, однако не набрал больше 35 голосов, хотя в зале присутствовало около 50 депутатов. Кандидатура Е. Котолуповой через несколько попыток была поддержана 42 голосами, хотя ее, как пояснил один депутат, «никто не любит».
Кроме того, несмотря на утверждения депутатов о том, что они больше не раздают землю, сегодня на сессию было вынесено и принято больше сотни земельных решений. Все они уместились в один вопрос: «О разрешении выполнения технической документации по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки, разрешении разработки проектов землеустройства по отводу земельных участков, предоставлении, передаче гражданам Украины, юридическим и физическим лицам-предпринимателям земельных участков в собственность, постоянное пользование, аренду». Вопрос состоял из 10 пунктов, в некоторых из них было более 100 подпунктов.
По многим вопросам депутаты не нашли единого решения, в результате некоторые не были приняты даже после переголосований. При этом депутаты предпочли не уточнять во всеуслышание, о каких именно спорных участках земли шла речь. Традиционно прессе проекты решений по земельным вопросам розданы не были.
Примечательно, что городской голова Геннадий Бабенко в начале сессии удалился из зала заседания примерно на час, однако к решению земельных вопросов вернулся и сам провел по ним голосование.
В конце сессии многие депутаты выстроились в очередь, чтобы выступить на трибуне со словами благодарности коллегам, хотя буквально на последней сессии ругались с ними из-за разногласий в тех или иных вопросах. Были и те, кто решил прочитать стихи по такому случаю.
По окончании сессии депутат Наталья Лантух, которая ранее конфликтовала с Г. Бабенко и прославила мэра тем, что разбила о его голову куриные яйца, подошла к нему побеседовать и выразила сожаление, что в таком составе депутаты уже не встретятся. Присутствовавшие при этом журналисты с иронией поинтересовались, почему бы коллегам из горсовета не выпить по такому поводу яиц на брудершафт. Но данный вопрос услышан не был.













фото: е-Крым