понедельник, 18 октября 2010 г.

В Симферополе в день выборов у стен парламента соберутся люди со свечами для изгнания нечистой силы

31 октября в Симферополе планируется проведение тематического флешмоба «Hаlloween».
Как сообщили организаторы, мероприятие начнется в 19.00 у здания Верховной Рады Крыма. Принять участие во флешмобе смогут все желающие, для этого участникам необходимо иметь при себе свечку, которая по легенде действа будет отгонять нечистую силу. «По сценарию флешмоба, как только стемнеет, мы выйдем на улицу города с горящими свечами и молча пройдем строем по четыре человека в шеренге», — пояснили организаторы флешмоба.
СПРАВКА: Флешмоб — заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте и в течение нескольких минут с серьезным видом выполняет заранее оговоренные действия.
Первый флешмоб прошел в 2003 году в Нью-Йорке. В этом же году массовые акции начали проводиться в Украине. Ежегодно в разных странах мира проводятся флешмоб фестивали — мобфесты.

http://e-crimea.info/2010/10/18/44553/V_Simferopole_v_den_vyiborov_u_sten_parlamenta_soberutsya_lyudi_so_svechami_dabyi_izgnat_nechistuyu_silu.shtml

В концепции образования на крымскотатарском языке усмотрели угрозу межнациональной розни

Члены постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по науке и образованию предложили авторам проекта концепции образования на крымскотатарском языке включить ее пункты в соответствующий раздел крымской концепции образования, а не выделять в отдельный документ.
На заседании комиссии исполняющая обязанности министра образования и науки Крыма Виталина Дзоз в качестве аргумента привела мнение, что, выделяя отдельные образовательные программы, власть искусственно противопоставляет крымских татар остальным жителям Крыма, что приведет к разжиганию межнациональной розни. «Нам нужно единое образовательное пространство, а своими действиями мы можем раздуть межнациональную рознь», — заявила она.
Чиновница добавила, что в Крыму существуют классы с крымскотатарским языком обучения, поэтому «ничьи права в этом плане не ущемляются».
Однако инициатор принятия концепции, депутат Верховной Рады Крыма Ремзи Ильясов не согласился с такой точкой зрения. Он заявил, что отдельная концепция образования на крымскотатарском языке необходима, причем важно то, что «население должно понимать, что власть интересуется его проблемами».
Напомнить, в Крыму подготовили проект концепции образования на крымскотатарском языке, которая предполагает внедрение системы такого обучения полного цикла — от детского сада до вуза.
СПРАВКА: По состоянию на март этого года в Крыму насчитывалось 34 тыс. учащихся крымскотатарской национальности. Из них в 15 школах с крымскотатарским языком обучения занимались 2845 детей. Всего родным языком обучения и воспитания были охвачены 5592 крымскотатарских учащихся, что составляло около 16%. 85% детей (28908 крымских татар) обучались в школах на русском языке. Из них 16289 школьников изучали родной язык как предмет 2-3 часа в неделю, более 8 тыс. детей не изучали язык ни в какой форме.

Крымские власти попросили увеличить плату учителям за внешнее тестирование

Депутаты Верховной Рады Крыма направили обращение к Министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику с просьбой повысить оплату труда преподавателей, задействованных во внешнем независимом тестировании.
Как уточнила председатель постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по науке и образованию Галина Гржибовская, обращение было направлено в связи с тем, что оплата труда педагогов на тестировании очень низкая. Поэтому тарифы должны быть пересмотрены, чтобы преподаватели были заинтересованы в такой работе.
Ранее в Министерстве образования и науки Крыма заявляли, что в связи с невысокой оплатой труда во время проведения тестирования педагоги с трудом соглашаются на участие в организации данного процесса.
Напомню, в этом году на оплату труда крымских специалистов, привлеченных к проведению внешнего оценивания знаний, планировали направить 1,3 млн. грн.

Крымское население не видит смысла жаловаться на языковую дискриминацию в школах

По мнению депутата Верховной Рады Крыма Ремзи Ильясова, отсутствие жалоб жителей Крыма на дискриминацию в школах по языковому признаку означает то, что население не верит в эффективность таких жалоб.
На заседании постоянной комиссии крымского парламента по науке и образованию Р. Ильясов заметил, что только этим может объясняться нежелание людей жаловаться на отсутствие нужного количества классов для обучения на родных языках.
В свою очередь исполняющая обязанности министра образования и науки Крыма Виталина Дзоз заверила, что в последние пять лет никто из школьников и их родителей не жаловался на ущемление права обучаться на родном языке. «Нареканий со стороны общественности не было», — заявила она.
При этом чиновница утверждает, что в каждой школе в случае, если набирается хотя бы семь желающих обучаться на русском, украинском или крымскотатарском языке, сразу открывается соответствующий класс.