вторник, 28 сентября 2010 г.

В Минсемьи Крыма хотят, чтобы декретный отпуск включался в стаж

Министр по делам семьи и молодежи Крыма Татьяна Ежова считает, что Верховная Рада Украины напрасно не стала включать время декретного отпуска в трудовой стаж, лишив население стимула к деторождению.
«Я категорически против, я даже не представляю, например, если бы моя невестка сейчас вышла на работу. Государство должно стимулировать рождаемость, в том числе оплачиваемым отпуском», — заявила министр агентству е-Крым.
Т. Ежова уверена, что включение декрета в трудовой стаж станет дополнительной социальной гарантией, которая дала бы женщинам возможность полноценно воспитывать детей, а не бояться их заводить, в опасении потерять работу и доход. «Не каждый предприниматель захочет сохранять рабочее место, он будет искать лазейки, чтобы не восстанавливать женщину на прежнем месте. Должна быть стопроцентная социальная защита», — добавила министр.
По данным СМИ, в середине сентября Верховная Рада Украины отказалась ввести зачисление в трудовой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами. Соответствующий проект закона предполагал внесение изменений в закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», однако большинство депутатов его не поддержало.

Единственному в Украине центру реабилитации детей-наркоманов наконец увелчили финансирование на питание

Финансирование питания детей в Центре медико-социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Садовое Нижнегорского района Крыма увеличили.
Как рассказала агентству е-Крым министр по делам семьи и молодежи Крыма Татьяна Ежова, до недавнего времени детей кормили на 14-16 грн. в сутки, хотя в приютах на это выделяется по 26 грн. в день на каждого ребенка. Сейчас Центру выделяют деньги из расчета по 24 грн. на ребенка в сутки, то есть сумма приближена к норме, хотя детям с патологиями нужно усиленно питаться. «Если бы было своевременное финансирование, проблемы вообще бы не было», — посетовала Т. Ежова.
Кроме того, в Центре открывают отдельный пищеблок, чего требовали прокуратура и санитарно-эпидемиологическая служба.
Сейчас в центре содержится 15 детей.
Как сообщало агентство е-Крым, Центр медико-социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Садовое Нижнегорского района Крыма устранил почти все предъявленные ему ранее претензии санитарной службы и прокуратуры.
СПРАВКА: Крымский республиканский Центр медико-социальной реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими и токсическими веществами — бюджетное детское лечебно-профилактическое учреждение. Расположен в селе Садовое Нижнегорского района Крыма.

Крымские чиновники признали, что отправляют сирот на отдых в религиозные лагеря

Министр по делам семьи и молодежи Крыма Татьяна Ежова признала, что чиновники периодически отправляют детей на отдых и оздоровление в религиозные лагеря и готовы делать это дальше.
«Мы приветствуем любую форму организации отдыха и оздоровления, лишь бы были выдержаны параметры, предусмотренные законом», — заметила Т. Ежова в комментарии агентству е-Крым.
Она утверждает, что все религиозные организации, отобранные чиновниками для оказания услуг детского отдыха, тщательно проверяются на предмет того, несут ли они вред детям. В том числе выясняется, не секты ли это, а потом уже заключается соглашение о сотрудничестве. «Единственная опасность: нужно на 100% быть осведомленным, как там ребенку будет, не секта ли это», — заявила министр.
Как заверила Т. Ежова, в практике министерства еще ни разу не было случая, когда детей в лагерь уже отправили, а потом выяснилась какая-либо негативная информация подобного толка.
Как сообщало агентство е-Крым, этим летом симферопольские чиновники собирались отправить около 30 сирот на оздоровление в христианский лагерь. На его сайте сообщается, что он существует уже более 9 лет. Его цель — проповедовать «Царство Божье по всему миру и призвать, ободрить и оснастить верующих, чтобы они могли идти на риск ради Господа, и радикально повлиять на этот мир для Иисуса Христа».

В Украине может произойти всплеск внебрачной рождаемости

Министр по делам семьи и молодежи Крыма Татьяна Ежова прогнозирует, что в случае введения в Украине практики штрафования мужчин за бездетность у них появится стимул заводить детей вне брака.
«Это будет повод иметь детей на стороне», — заявила министр в комментарии агентству е-Крым, отвечая на вопрос о целесообразности внедрения штрафов.
Желание же ряда украинских чиновников таким образом повысить рождаемость Т. Ежова пояснила ничем иным, как желанием сделать себе рекламу. «Это очередной пиар-проект, а как по-другому?» — считает она.
По данным СМИ, в августе 2010 года депутаты Тернопольского городского совета направили обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и Премьер-министру Николаю Азарову с предложением принять изменения в законодательстве и ввести обязательные отчисления с мужчин старше 25 лет, которые не имеют детей.

В этом году крымчане усыновили только троих детей с ВИЧ

В этом году крымские приемные родители пожелали усыновить троих ВИЧ-позитивных детей.
На пресс-конференции заместитель начальника управления по делам детей министерства по делам семьи и молодежи Крыма Ольга Собещанская заметила, что по-прежнему потенциальных усыновителей довольно сложно уговорить взять на воспитание ВИЧ-инфицированных детей, несмотря на обширную информационную пропаганду. «Тяжело убедить родителей взять ребенка с ВИЧ, хотя эти детки замечательные», — посетовала чиновница.
Она добавила, что проблема устройства в семьи ВИЧ-позитивных детей последние годы решается с помощью общественной организации «Сеть людей, живущих с ВИЧ».

В Крыму полторы тысячи малышей находятся в поиске родителей

В настоящее время в Крыму 62% сирот и детей, лишенных родительского попечения, охвачены семейными формами воспитания.
По данным министерства по делам семьи и молодежи Крыма, в частности, создано 32 детских дома семейного типа.
Всего на полуострове насчитывается 4,8 тыс. детей, у которых нет родителей либо родители лишены родительских прав.
В то же время 1,5 тыс. детей находятся в интернатах и приютах в ожидании, что их усыновят.

Усыновитель-одиночка: "В интернатах Крыма детей на учат достигать целей"

Отец-одиночка, усыновитель двоих детей житель Симферополя Игорь Пустынников считает, что интернаты и дома ребенка уделяют слишком мало внимания интеллектуальному развитию своих воспитанников.
На пресс-конференции в Симферополе И. Пустынников рассказал, что усыновил двоих мальчиков школьного возраста. В первые месяцы выяснилось, что у детей недостаточен уровень образовательной подготовки. «Детей кормят, хорошо одевают, но мало внимания развитию», — посетовал он. Отцу-одиночке пришлось наверстывать пропущенное, после чего он смог перевести мальчиков в школы для детей с более высоким уровнем подготовки.
Кроме того, по его наблюдениям, в интернатах детей не учат ставить перед собой цель и достигать ее. Отец признается, что пока эту проблему он со своими мальчиками до конца не решил, но движется в этом направлении.