суббота, 25 сентября 2010 г.

Центр реабилитации малолетних наркоманов в Крыму почти привели в порядок

Центр медико-социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Садовое Нижнегорского района Крыма устранил почти все предъявленные ранее претензии санитарной службы и прокуратуры, связанные с вопросами ремонта.
По информации Министерства здравоохранения Крыма, так, в помещении установлена пожарная сигнализация на 38,9 тыс. грн., разрабатывается проектная документация на капремонт пищеблока, что обойдется в 20 тыс. грн.
Также отремонтировали лечебный корпус, установили сантехнику, проложили канализацию.
Как сообщало агентство е-Крым, весной Центр реабилитации возобновил работу и принял 32 ребенка.
В начале марта деятельность Центра была временно приостановлена. Детей из Центра вывезли в приюты, семьи и школы-интернаты, где они ранее воспитывались. Всего на тот момент в учреждении находились 53 ребенка.
В середине февраля прокуратура Крыма предложила проанализировать эффективность работы Центра, поскольку в прокуратуре утверждали, что в учреждении нарушаются элементарные правила содержания детей. В Центре считают, что все претензии к учреждению со стороны прокуратуры и санитарных органов являются предлогами, чтобы закрыть заведение. При этом в учреждении заверили, что 75% детей, получивших курс реабилитации в Центре, возвращаются к нормальной жизни.
СПРАВКА: Крымский республиканский Центр медико-социальной реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими и токсическими веществами — бюджетное детское лечебно-профилактическое учреждение. Расположен в селе Садовое Нижнегорского района Крыма.

В 2010 году в симферопольском доме ребенка сделали ремонт на 74,5 тыс. грн.

С начала этого года в республиканском доме ребенка «Елочка» в Симферополе выполнили ремонт на 74,5 тыс. грн.
Как уточнили в Министерстве здравоохранения Крыма, в том числе на 64 тыс. грн. поставлены металлопластиковые окна общей площадью в 124 квадратных метра, на 8,5 тыс. грн. заменено 185 метров трубопровода.
Все это было сделано на внебюджетные средства.
Как сообщало агентство е-Крым, в этом году Совет министров Крыма предусмотрел на реконструкцию дома малютки «Елочка» в Симферополе 6264,1 тыс. грн. за счет субвенции из государственного бюджета. Указанные средства предназначены на расширение дома малютки путем создания дополнительных 100 мест.

Несколько крымских больниц находятся в аварийном состоянии

На аварийный ремонт медицинских учреждений Крыма необходимо 10,9 млн. грн., подсчитали в Министерстве здравоохранения автономии.
«Из-за ежегодного недофинансирования происходит ухудшение материально технической базы», - заметили в Минздраве.
Так, ряд кабинетов и палат Крымского республиканского противотуберкулезного диспансера №1 в Симферополе находятся в аварийном состоянии, и на их ремонт необходимо порядка 400 тыс. грн. В Керченском отделении диспансера практически все корпуса 1956 года постройки. Кровли поражены грибком, есть трещины в шифере, протекает вода. Также плохо работает канализации - стоки накапливаются в подвале. Для проведения аварийных работ требуется 560 тыс. грн.
На ремонт Крымской республиканской детской клинической больницы в Симферополе нужно 710 тыс. грн., республиканской детской инфекционной больницы – 300 тыс. грн., республиканского кожно-венерологического диспансера – 1,5 млн. грн.
Необходим аварийный ремонт и других больниц и поликлиник Крыма, а также ряда медицинский учебных заведений.