понедельник, 27 сентября 2010 г.

Страшное реалити-шоу: мужчины и женщины

Не люблю смотреть по телевизору реалити-шоу, потому что в них все наиграно и с жизнью настоящей они имеют мало чего общего. Но случайно попала по телевизору на шоу "Мiняю жiнку", и это заставило меня задуматься. Если абстрагироваться от постановочных моментов, все увиденное просто ужаснуло.
Это был выпуск о том, как мужчина, отец троих детей, татарин, житель Ялты, поменялся женой с жителем сельской глубинки. Сельчанка попала в ялтинский так называемый дом. Назвать его домом язык не поворачивается, потому что это самый настоящий сарай. Там дети не имеют своих собственных расчесок, трусов, а голова моется шампунью только по праздникам. Попав туда, женщина чуть не упала в обморок. В придачу муж, который придерживается традиций, по которым женщина не может принимать пищу за одним столом с мужчинами, он водит по ночам друзей и устраивает пьянки, а жена вынуждена зарабатывать продажей чебуреков вразнос.
Первые дни новая женщина пытается соответствовать всем требованиям, но потом не выдерживает и устанавливает собственные правила. Проходит меньше недели - и дети ухоженные, дом муж сам приводит в порядок, потому что она умело настроила его на это, он даже готовит ей романтический ужин из "Мивины", причем есть приходится без вилок, руками. Все это по своему трогательно. А детям он покупает белье, расчески, книжки и тетради, как просит новая жена. Хоть и понятно, что не будь камеры, он мог бы повести себя совсем иначе.
Через неделю дом блестит, сельская женщина готовит запасы на зиму и приводит детей в порядок. Как потом признается отец, после этого соседи стали делать им комплименты и посоветовали сменить жену.
Одновременно с этим его настоящая жена пытается адаптироваться к жизни в деревне. Не привыкшая тяжело работать, она ничего не хочет делать. К любой сельской работе она оказывается совершенно непригодной. И тоже начинает устанавливать собственные правила, согласно которым она делать практически ничего не должна, кроме готовки и других мелочей. В итоге работа стоит, ее приходится выполнять другим членам семьи.
Под конец передачи семья сельчан не может дождаться, когда же вернется их настоящая мама. А вот ялтинская семья с грустью провожает новую.
Все это красиво, когда снято на камеру. Но потом начинаются уж слишком реалистичные подробности. Оказывается, что у ялтинской мамы социальные службы хотят отобрать детей, за которыми она практически не ухаживает. А она считает себя нормальной матерью. Хотя всем совершенно очевидно обратное.
Если забыть о том, что это шоу, что некоторые акценты расставлены чрезмерно, можно сделать один до ужаса банальный вывод: как многое в семье зависит от женщины! Процентов 90, не меньше. И рядом с хорошей женой, пожалуй, почти любой мужчина может измениться в лучшую сторону. Пусть это звучит несколько наивно, но этого утверждения не было бы, если бы это не подтверждалось жизненными наблюдениями.

Президент Украины рекламирует Партию регионов на фоне флага неизвестной страны (ФОТО)

В одной из предыдущих статей о неумелый пиар-службах перед выборами я обещала, что скоро в блоге начнут появляться и другие материалы о предвыборных ляпах наших политиков. Вот один из них, опубликованный порталом «Новоросс.info».



С недавнего времени в Крыму можно наблюдать многочисленные бигборды с рекламой Партии регионов, на которых изображен почетный лидер этой политсилы – Президент Украины Виктор Янукович, позирующий на фоне флага некоего загадочного государства.
Так, на фото (см. ниже), которое было сделано на автовокзале в Евпатории, можно увидеть бигборд с изображением рукопожатия Президента Украины Виктора Януковича и Российской Федерации Дмитрия Медведева, за спинами которых находятся два флага. И если один из них с большой долей вероятности является флагом Республики Армения, то относительно второго никаких версий и предположений не возникло.
Дабы идентифицировать страну, флаг которой запечатлен на бигборде, портал «Новоросс.info» обратился к известному крымскому историку, сферой профессиональных интересов которого является, в том числе и вексиология (наука о флагах – ред.). Проанализировав предоставленное изображение, эксперт подтвердил, что один из флагов действительно является флагом Армении, а вот по поводу другого также не смог дать исчерпывающей информации.
«Количество и размер цветов у этого флага позволяет говорить о том, что он похож на флаг Украины, однако их расположение данное предположение не подтверждает. Ведь согласно утвержденному порядку, зафиксированному как внутриукраинскими, так и международными документами, на украинском флаге голубой цвет располагается сверху, а желтый – снизу. А в данном случае цвета расположены наоборот: желтый – сверху, голубой – снизу. То есть этот флаг по определению не может являться флагом Украины», – подчеркнул эксперт.
Вместе с тем эксперт усомнился в том, что такое расположение цветов стало возможным по причине неправильного размещения флага на древке. «Практически исключено. Насколько я понимаю, данный флаг вывешен на мероприятии серьезного международного уровня, подготовкой к которому занималась, в том числе и служба протокола главы украинского государства. А вы со мной, думаю, согласитесь, что сотрудники этой службы настолько часто имеют дело с оформлением мероприятий государственными символами, что, наверное, не могли не обратить внимание на такое вопиющее несоответствие», – отметил эксперт.
Он также добавил, что версия о перевернутом украинском флаге является несостоятельной еще по одной причине. «Если вы обратите внимание, на представленном фото в правом нижнем углу бигборда расположен логотип Партии регионов, выполненный с использованием цветов украинского флага, причем голубой сверху там является доминирующим. Неужели команда имиджмейкеров Партии регионов, дизайнеров, специалистов по рекламе, членов центрального и регионального избирательных штабов не могли сравнить партийный логотип и данный флаг, после чего их сопоставить и устранить возможное несоответствие? Думаю, что это наверняка было сделано, и поскольку флаг за спиной Виктора Януковича посчитали нужным оставить на этом рекламном изображении, значит – этот флаг, вероятнее всего, не является украинским», – пояснил собеседник портала.
В этой связи он отметил, что сделает все возможное для идентификации данного флага, и как только его изыскания достигнут цели – обязательно сообщит о том, представители какого государства приняли участие в международном форуме, одним из гостей которого являлся Президент Украины.
Стоит отметить, что изображения с неизвестным флагом за спиной Президента в скором времени исчезнут с рекламных щитов полуострова в связи с указом главы государства, согласно которому запрещено использовать имя Виктора Януковича в предвыборной агитации Партии регионов. 

Фоторепортаж из Красной пещеры, самой большой в Крыму







Весь фоторепортаж смотрите на е-Крым