понедельник, 27 сентября 2010 г.

Страшное реалити-шоу: мужчины и женщины

Не люблю смотреть по телевизору реалити-шоу, потому что в них все наиграно и с жизнью настоящей они имеют мало чего общего. Но случайно попала по телевизору на шоу "Мiняю жiнку", и это заставило меня задуматься. Если абстрагироваться от постановочных моментов, все увиденное просто ужаснуло.
Это был выпуск о том, как мужчина, отец троих детей, татарин, житель Ялты, поменялся женой с жителем сельской глубинки. Сельчанка попала в ялтинский так называемый дом. Назвать его домом язык не поворачивается, потому что это самый настоящий сарай. Там дети не имеют своих собственных расчесок, трусов, а голова моется шампунью только по праздникам. Попав туда, женщина чуть не упала в обморок. В придачу муж, который придерживается традиций, по которым женщина не может принимать пищу за одним столом с мужчинами, он водит по ночам друзей и устраивает пьянки, а жена вынуждена зарабатывать продажей чебуреков вразнос.
Первые дни новая женщина пытается соответствовать всем требованиям, но потом не выдерживает и устанавливает собственные правила. Проходит меньше недели - и дети ухоженные, дом муж сам приводит в порядок, потому что она умело настроила его на это, он даже готовит ей романтический ужин из "Мивины", причем есть приходится без вилок, руками. Все это по своему трогательно. А детям он покупает белье, расчески, книжки и тетради, как просит новая жена. Хоть и понятно, что не будь камеры, он мог бы повести себя совсем иначе.
Через неделю дом блестит, сельская женщина готовит запасы на зиму и приводит детей в порядок. Как потом признается отец, после этого соседи стали делать им комплименты и посоветовали сменить жену.
Одновременно с этим его настоящая жена пытается адаптироваться к жизни в деревне. Не привыкшая тяжело работать, она ничего не хочет делать. К любой сельской работе она оказывается совершенно непригодной. И тоже начинает устанавливать собственные правила, согласно которым она делать практически ничего не должна, кроме готовки и других мелочей. В итоге работа стоит, ее приходится выполнять другим членам семьи.
Под конец передачи семья сельчан не может дождаться, когда же вернется их настоящая мама. А вот ялтинская семья с грустью провожает новую.
Все это красиво, когда снято на камеру. Но потом начинаются уж слишком реалистичные подробности. Оказывается, что у ялтинской мамы социальные службы хотят отобрать детей, за которыми она практически не ухаживает. А она считает себя нормальной матерью. Хотя всем совершенно очевидно обратное.
Если забыть о том, что это шоу, что некоторые акценты расставлены чрезмерно, можно сделать один до ужаса банальный вывод: как многое в семье зависит от женщины! Процентов 90, не меньше. И рядом с хорошей женой, пожалуй, почти любой мужчина может измениться в лучшую сторону. Пусть это звучит несколько наивно, но этого утверждения не было бы, если бы это не подтверждалось жизненными наблюдениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий