пятница, 8 октября 2010 г.

В Крыму насчитали почти 50 тысяч психически больных

В Крыму на учете в медицинских учреждениях состоят 49 тыс. больных, страдающих психическими расстройствами.
На пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Крыма Алина Грудницкая уточнила, что из них 22% болеют психическими заболеваниями, 70% — страдают неврозами, психосоматическими и другими непсихическими заболеваниями, 8% — умственной отсталостью. Все они получают медицинскую помощь.
Главный психиатр Минздрава Крыма Светлана Дымшиц добавила, что очень большая часть этих лиц — граждане трудоспособного возраста, часть из которых впоследствии приобретает инвалидность. Таким образом, заболевания наносят серьезный экономический ущерб государству.
СПРАВКА: Численность населения Крыма составляет немногим менее 2 млн. человек.

В Крыму за помощью психиатров обращается 2,5% населения. А надо почти всем

По данным Министерства здравоохранения Крыма, на полуострове за психиатрической помощью обращается лишь 2,5% населения, что специалисты считают крайне низким показателем.
На пресс-конференции главный психиатр Минздрава Крыма Светлана Дымшиц привела в пример страны Европы, где этот показатель равняется 25%. В Украине, в частности, в Крыму существует предубеждение, что потребитель психиатрической помощи — это потерянный для общества человек. Поэтому люди стесняются обращаться к психиатрам и психотерапевтам.
Нередко больные приходят к врачам только тогда, когда возник конгломерат проблем, и устранить его гораздо сложнее, чем если бы больной своевременно обратился за помощью.
Как сообщало агентство е-Крым, в Крыму на учете в медицинских учреждениях состоят 49 тыс. больных, страдающих психическими расстройствами.
СПРАВКА: Численность населения Крыма составляет немногим менее 2 млн. человек.

в Крыму перед выборами растет посещаемость у психиатров

По наблюдению специалистов Министерства здравоохранения Крыма, в преддверии выборов обращаемость пациентов с неврозами к врачам увеличилась.
На пресс-конференции главный психиатр Минздрава Крыма Светлана Дымшиц рассказала, что помимо этого обычно перед выборами растет число обращений с другими заболеваниями. «Активизации же психических заболеваний не наблюдается», — добавила она.
По мнению специалиста, выборы — это не более чем обычная стрессовая ситуация, которую организм человека в состоянии преодолеть. «Люди адаптируются к любым условиям жизни», — заключила она.
Как сообщало агентство е-Крым, в Крыму на учете в медицинских учреждениях состоят 49 тыс. больных, страдающих психическими расстройствами. При этом за психиатрической помощью обращается лишь 2,5% населения.
СПРАВКА: Численность населения Крыма составляет немногим менее 2 млн. человек.

Крымский медик: болезни украинцев от неправильной системы ценностей

Главный врач Крымского республиканского центра здоровья Виктор Бридко считает, что во многом проблемы с психическим здоровьем украинцев определяются неправильной системой ценностей.
На пресс-конференции В. Бридко привел в пример данные социологических опросов, согласно которым среди интересов украинцев на первом месте стоит политика, на втором — экономика, на третьем — преступность, на четвертом — работа, на пятом — семья и только на шестом — здоровье. По мнению главврача, украинцы интересуются здоровьем и другими вечными ценностями недостаточно, поэтому испытывают трудности. «Каждый является автором своего здоровья», — резюмировал В. Бридко.
В то же время медики пытаются обратить внимание населения на эти проблемы, ведь именно ранее обращение к врачу является залогом успешного лечения. Так, после акций «Сохраним женщине грудь» выявляются случаи рака, хотя сами пациентки могли бы и не пойти к врачу, так как дискомфорта пока не испытывали.