Медицина Крыма

В следствие об угрозах эксперту, ведущему расследование в психбольницах Крыма, вмешались международные организации


Глава крымской ячейки Всеукраинской организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» Андрей Федосов заявил о прекращении угроз, поступивших в его адрес в связи с ведением расследования об уровне услуг в психбольницах полуострова.


На пресс-конференции в Симферополе А. Федосов рассказал, что в мае по международной программе безопасности он был удален из Крыма, пока расследовалось дело. Однако в итоге оно было закрыто. «Участковый опросил секретаря нашей организации, тот ему ответил по информации, которую он прочел в моем же пресс-релизе, и следствие закрыли», — заметил глава ячейки.


Однако после этого международные организации подняли данный вопрос — и следствие было возобновлено в ГУ МВД Крыма. Сейчас оно еще ведется.


Ранее глава Крымского регионального отделения Всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» А. Федосов утверждал, что неизвестные угрожали ему по телефону в случае опубликования результатов исследований условий содержания пациентов в психиатрических заведениях и анонимного опроса, проведенного организацией.


А. Федосов заявил, что по результатам анонимного анкетирования пациентов психиатрических больниц Крыма выяснилось нарушение их прав медиками. Пациенты заявляли о моральном и физическом насилии. Результаты анкетирования направлены в прокуратуру Крыма, международные организации, Хельсинский фонд по правам человека, Ассоциацию психиатров, психотерапевтов и психологов Украины.




В Крыму недолеченные пациенты психбольниц убивают людей


Глава Крымской ячейки всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» Андрей Федосов связывает случаи совершения убийств выписанными пациентами психбольниц Крыма с тем, что их не долечивают.


На пресс-конференции в Симферополе А. Федосов уточнил, что, к примеру, с мая этого года в Крыму было зафиксировано три случая, когда выпущенные из психиатрической больницы пациенты убивали людей, будучи в неадекватном состоянии. Он предположил, что проблема крылась в том, что у пациентов либо не было возможности покупать препараты для продолжения лечения, либо был неправильно построен курс лечения.




Крымских психбольных предложили лечить на дому


Всеукраинская организация инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» предложила Министерству труда и социальной политики Украины внедрить в стране социальную психиатрию.


На пресс-конференции в Симферополе глава крымской ячейки «Юзера» Андрей Федосов пояснил, что под социальной психиатрией, в частности, подразумевается практика, когда пациента больницы сопровождают специалисты, однако он при этом находится дома. При этом 90% потребителей психиатрической помощи могут вести полноценную жизнь, однако для этого необходимо проводить их социальную адаптацию в обществе.


Также для внедрения социальной психиатрии, считает глава ячейки, нужно устранять дискриминацию в отношении больных. «Сейчас они испытывают на себе такую же дискриминацию, какую испытывали ВИЧ-позитивные в начале двухтысячных», — пояснил А. Федосов.




Минздраву Крыма грозят социальным бунтом


Глава Крымской ячейки всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» Андрей Федосов заявил о возможном социальном бунте в случае, если государство не профинансирует покупку лекарств для потребителей психиатрической помощи.


Как пояснил А. Федосов на пресс-конференции в Симферополе, за последнее время в организацию обратились около 130 пациентов с жалобами на то, что им не выделяются бесплатные медикаменты, хотя законодательством такое право предусмотрено. В настоящее время эта статья расходов вообще не финансируется.


В некоторых регионах Украины в аналогичной ситуации были открыты спецфонды, куда все желающие перечисляли пожертвования для покупки лекарств, пока не было денег в бюджете. Однако А. Федосов сомневается, что Министерство здравоохранения автономии такую инициативу поддержит. «С министерством мы вынуждены общаться письменно. Я надеюсь, что господин [министр здравоохранения Крыма Сергей] Донич поддержит эту инициативу. А если нет, тогда мы собираем всех пациентов и идем к нему в гости просить у него препараты», — резюмировал А. Федосов.




Крымская психиатрия отстала от украинской на 5-7 лет


По оценке главы Крымской ячейки всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» Андрея Федосова, по качеству оказания психиатрической помощи Крым отстает от регионов центральной и западной Украины на 5-7 лет.


На пресс-конференции в Симферополе А. Федосов заявил, что это касается как поведения медиков с пациентами, нарушения их прав, так и материально-технической базы больниц. Он связывает это с тем фактором, что на западе и в центре Украины уровень психиатрии поддерживается за счет сотрудничества с европейскими экспертами, а в Крыму данную отрасль забросили.


При этом власти констатируют, что все в порядке. «Выступала главный психиатр Минздрава Крыма Светлана Дымшиц и заявила, что у нас в психиатрии все хорошо. Я очень рад, что у нее все хорошо. <…> Есть высказывание о том, что наша жизнь заканчивается в тот день, когда мы начинаем замалчивать те вещи, которые, действительно имеют значение», — посетовал А. Федосов.


В то же время Минздрав признает, что в Крыму не хватает средств на соматические больницы, не говоря уже о психиатрических. Известны случаи, когда медикам приходится покупать подручные материалы за свои собственные деньги.


По результатам анонимного анкетирования пациентов психиатрических больниц Крыма и проверки условий общественной организацией «Юзер» в феврале-апреле этого года выяснились факты нарушения прав больных медиками. В частности, пациенты заявляли о моральном и физическом насилии. Результаты анкетирования были направлены в прокуратуру Крыма, международные организации, Хельсинский фонд по правам человека, Ассоциацию психиатров, психотерапевтов и психологов Украины.

Прокуратура Крыма покрывает нарушения в психбольницах


По оценке главы Крымской ячейки всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» Андрея Федосова, органы прокуратуры намеренно покрывают нарушения в психиатрических больницах Крыма.


«Я подчеркиваю, это лично мое мнение. Этот вопрос прокуратура «крышует»: каждый имеет свой процент», — выразил А. Федосов свою точку зрения на пресс-конференции в Симферополе.


Он пояснил, что психиатрические больницы — это своего рода огромные базы данных недвижимого имущества, которое можно отобрать у пациентов, а также возможность получения разрешений на торговлю наркотиками, избавления от ненужных людей. «Золотое дно коррупции», — добавил глава ячейки.


При этом, по его словам, прокуратура практически бездействует в отношении наказания виновных и расследования фактов нарушения прав пациентов в психбольницах Крыма. Так, по итогам мониторинга «Юзером» условий содержания в психбольницах, сотрудники прокуратуры выезжали в некоторые из них и почему-то серьезных нарушений не нашли, хотя они там были. До некоторых учреждений работники прокуратуры вообще не доехали.


Как сообщало агентство е-Крым, по результатам анонимного анкетирования пациентов психиатрических больниц Крыма и проверки условий общественной организацией «Юзер» в феврале-апреле этого года выяснились факты нарушения прав больных медиками. В частности, пациенты заявляли о моральном и физическом насилии. Результаты анкетирования были направлены в прокуратуру Крыма, международные организации, Хельсинский фонд по правам человека, Ассоциацию психиатров, психотерапевтов и психологов Украины.
В Крыму насчитали почти 50 тысяч психически больных

В Крыму на учете в медицинских учреждениях состоят 49 тыс. больных, страдающих психическими расстройствами.
На пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Крыма Алина Грудницкая уточнила, что из них 22% болеют психическими заболеваниями, 70% — страдают неврозами, психосоматическими и другими непсихическими заболеваниями, 8% — умственной отсталостью. Все они получают медицинскую помощь.
Главный психиатр Минздрава Крыма Светлана Дымшиц добавила, что очень большая часть этих лиц — граждане трудоспособного возраста, часть из которых впоследствии приобретает инвалидность. Таким образом, заболевания наносят серьезный экономический ущерб государству.
СПРАВКА: Численность населения Крыма составляет немногим менее 2 млн. человек.

В Крыму за помощью психиатров обращается 2,5% населения. А надо почти всем
По данным Министерства здравоохранения Крыма, на полуострове за психиатрической помощью обращается лишь 2,5% населения, что специалисты считают крайне низким показателем.
На пресс-конференции главный психиатр Минздрава Крыма Светлана Дымшиц привела в пример страны Европы, где этот показатель равняется 25%. В Украине, в частности, в Крыму существует предубеждение, что потребитель психиатрической помощи — это потерянный для общества человек. Поэтому люди стесняются обращаться к психиатрам и психотерапевтам.
Нередко больные приходят к врачам только тогда, когда возник конгломерат проблем, и устранить его гораздо сложнее, чем если бы больной своевременно обратился за помощью.
Как сообщало агентство е-Крым, в Крыму на учете в медицинских учреждениях состоят 49 тыс. больных, страдающих психическими расстройствами.
СПРАВКА: Численность населения Крыма составляет немногим менее 2 млн. человек.

В Крыму перед выборами растет посещаемость у психиатров
По наблюдению специалистов Министерства здравоохранения Крыма, в преддверии выборов обращаемость пациентов с неврозами к врачам увеличилась.
На пресс-конференции главный психиатр Минздрава Крыма Светлана Дымшиц рассказала, что помимо этого обычно перед выборами растет число обращений с другими заболеваниями. «Активизации же психических заболеваний не наблюдается», — добавила она.
По мнению специалиста, выборы — это не более чем обычная стрессовая ситуация, которую организм человека в состоянии преодолеть. «Люди адаптируются к любым условиям жизни», — заключила она.
Как сообщало агентство е-Крым, в Крыму на учете в медицинских учреждениях состоят 49 тыс. больных, страдающих психическими расстройствами. При этом за психиатрической помощью обращается лишь 2,5% населения.
СПРАВКА: Численность населения Крыма составляет немногим менее 2 млн. человек.

Крымский медик: болезни украинцев от неправильной системы ценностей
Главный врач Крымского республиканского центра здоровья Виктор Бридко считает, что во многом проблемы с психическим здоровьем украинцев определяются неправильной системой ценностей.
На пресс-конференции В. Бридко привел в пример данные социологических опросов, согласно которым среди интересов украинцев на первом месте стоит политика, на втором — экономика, на третьем — преступность, на четвертом — работа, на пятом — семья и только на шестом — здоровье. По мнению главврача, украинцы интересуются здоровьем и другими вечными ценностями недостаточно, поэтому испытывают трудности. «Каждый является автором своего здоровья», — резюмировал В. Бридко.
В то же время медики пытаются обратить внимание населения на эти проблемы, ведь именно ранее обращение к врачу является залогом успешного лечения. Так, после акций «Сохраним женщине грудь» выявляются случаи рака, хотя сами пациентки могли бы и не пойти к врачу, так как дискомфорта пока не испытывали.


Чтобы заставить курильщика бросить сигареты, его нужно напугать семь раз

Центр реабилитации малолетних наркоманов в Крыму почти привели в порядок

Центр медико-социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Садовое Нижнегорского района Крыма устранил почти все предъявленные ранее претензии санитарной службы и прокуратуры, связанные с вопросами ремонта.
По информации Министерства здравоохранения Крыма, так, в помещении установлена пожарная сигнализация на 38,9 тыс. грн., разрабатывается проектная документация на капремонт пищеблока, что обойдется в 20 тыс. грн.
Также отремонтировали лечебный корпус, установили сантехнику, проложили канализацию.
Как сообщало агентство е-Крым, весной Центр реабилитации возобновил работу и принял 32 ребенка.
В начале марта деятельность Центра была временно приостановлена. Детей из Центра вывезли в приюты, семьи и школы-интернаты, где они ранее воспитывались. Всего на тот момент в учреждении находились 53 ребенка.
В середине февраля прокуратура Крыма предложила проанализировать эффективность работы Центра, поскольку в прокуратуре утверждали, что в учреждении нарушаются элементарные правила содержания детей. В Центре считают, что все претензии к учреждению со стороны прокуратуры и санитарных органов являются предлогами, чтобы закрыть заведение. При этом в учреждении заверили, что 75% детей, получивших курс реабилитации в Центре, возвращаются к нормальной жизни.
СПРАВКА: Крымский республиканский Центр медико-социальной реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими и токсическими веществами — бюджетное детское лечебно-профилактическое учреждение. Расположен в селе Садовое Нижнегорского района Крыма.
С начала этого года в республиканском доме ребенка «Елочка» в Симферополе выполнили ремонт на 74,5 тыс. грн.
Как уточнили в Министерстве здравоохранения Крыма, в том числе на 64 тыс. грн. поставлены металлопластиковые окна общей площадью в 124 квадратных метра, на 8,5 тыс. грн. заменено 185 метров трубопровода.
Все это было сделано на внебюджетные средства.
Как сообщало агентство е-Крым, в этом году Совет министров Крыма предусмотрел на реконструкцию дома малютки «Елочка» в Симферополе 6264,1 тыс. грн. за счет субвенции из государственного бюджета. Указанные средства предназначены на расширение дома малютки путем создания дополнительных 100 мест.

Несколько крымских больниц находятся в аварийном состоянии

На аварийный ремонт медицинских учреждений Крыма необходимо 10,9 млн. грн., подсчитали в Министерстве здравоохранения автономии.

«Из-за ежегодного недофинансирования происходит ухудшение материально технической базы», - заметили в Минздраве.
Так, ряд кабинетов и палат Крымского республиканского противотуберкулезного диспансера №1 в Симферополе находятся в аварийном состоянии, и на их ремонт необходимо порядка 400 тыс. грн. В Керченском отделении диспансера практически все корпуса 1956 года постройки. Кровли поражены грибком, есть трещины в шифере, протекает вода. Также плохо работает канализации - стоки накапливаются в подвале. Для проведения аварийных работ требуется 560 тыс. грн.
На ремонт Крымской республиканской детской клинической больницы в Симферополе нужно 710 тыс. грн., республиканской детской инфекционной больницы – 300 тыс. грн., республиканского кожно-венерологического диспансера – 1,5 млн. грн.
Необходим аварийный ремонт и других больниц и поликлиник Крыма, а также ряда медицинский учебных заведений.

По данным министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, на диспансерном учете в автономии состоят 47,5 тыс. раковых больных, хотя в 80-е годы их было около 19 тыс.

На пресс-конференции в Симферополе С. Донич заметил, что на первом месте стоит рак кожи, так как Крым — южный регион и жители страдают от чрезмерного солнечного облучения, на втором — рак легких и на третьем — рак желудка.

Исходя из такой структуры заболеваемости, министр сделал вывод, что во многом на здоровье крымчан повлияла распространенность табакокурения. Сейчас в автономии насчитывается порядка 400 тыс. курильщиков. «У них снижается противоопухолевый иммунитет. Что бы еще рассказать о курении плохого? Есть правило, что человеку нужно семь раз повторить что-то очень убедительно, после чего он сделает для себя какие-то выводы. Так и с курением», — рассказал министр.

При этом он выразил мнение, что серьезной физиологической зависимости от никотина в организме человека не вырабатывается, а все связано с психологическим настроем. «Это элемент воспитания, распущенности», — добавил С. Донич.



Министерство здравоохранения Крыма получило аппарат для сжигания медицинских отходов, который обезвреживает микроорганизмы, оставшиеся после больных.

На заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов министр здравоохранения Крыма Сергей Донич рассказал, что аппарат будет обслуживать онкологический и противотуберкулезный диспансеры.

Процесс сжигания в аппарате происходит без участия кислорода, не образуются выбросы углекислого газа. Аппарат стоит 1,4 млн. грн., он получен по централизованной поставке Министерства здравоохранения Украины.


е-Крым


В Крымском противотуберкулезном диспансере сломалось отопление

В Крымском республиканском противотуберкулезном диспансере №1 в Симферополе вышла из строя система отопления.

Как пояснил министр здравоохранения Крыма Сергей Донич на заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов, внутренние сети отопления неисправны в легочно-хирургическом корпусе диспансера. На устранение неисправности необходимо 300 тыс. грн.

В этой связи комиссия поручила министерству финансов Крыма до 1 октября рассмотреть возможность выделения средств на капитальный ремонт сетей.


е-Крым


В крымском Минздраве решили, что социальные аптеки снизят цены в частных аптеках

По прогнозу министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, создание на полуострове сети социальных аптек приведет к снижению цен в частных аптеках.

На заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов С. Донич заметил, что социальные аптеки, помимо распространения бесплатного инсулина и других товаров по рецепту для льготников, будут продавать лекарства по низким ценам. Максимальная торговая надбавка будет установлена для них не более чем в 20%. «Коммерческим аптекам придется присматриваться к ценам в социальных аптеках. Это будет своего рода государственное регулирование», — заявил министр.

При этом он добавил, что сейчас коммерческие аптеки устанавливают настолько разные надбавки, что в результате, если сравнить цены, к примеру, в центре Симферополя, они отличаются между собой на 50-70% на одно и то же лекарство.

Как сообщало агентство е-Крым, министерство здравоохранения Крыма приступило к созданию сети социальных аптек, в которую войдут две базовые аптеки и 40 аптечных пунктов.

В программе социально-экономического развития Крыма на текущий год предусмотрено создание сети социальных аптек, на эти цели заложено 7,5 млн. грн.


е-Крым