Туризм в Крыму

Здесь вы увидете все то, что связано с отдыхом в Крыму. Мои собственные наблюдения и материалы других туристов. Также новости, статьи и фото на тему.


Новый Налоговый кодекс Украины отправит в нокаут туристическую отрасль


Уход в тень туристического рынка, ухудшение уровня защиты прав потребителей, невозможность надлежащего обслуживания во время Евро-2012 — это лишь некоторые возможные последствия принятия нового Налогового кодекса в Украине, считают в Ассоциации лидеров турбизнеса Украины.

Некоторые положения проекта кодекса идут в разрез с действующим законодательством Украины в области туризма, а также директивами Евросоюза и рекомендациями Всемирной торговой организации. Так, в проекте предлагается обложить НДС всю стоимость туристического продукта. Это приведет к росту стоимости продукта для потребителей, и, как следствие, к уменьшению турпотока и налоговых сборов.

В проекте кодекса турагентам разрешены операции по продаже путевок от собственного имени, что не только противоречит закону Украины «О туризме», но и снижает уровень защищенности потребителей.

Учитывая это, ассоциация разработала свои предложения в Налоговый кодекс. Их подали в Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины, Министерство культуры и туризма Украины и Государственную службу курортов и туризма Украины.
В ближайшие три года горнолыжные спуски Крыма не приведут в хорошее состояние

По прогнозу заместителя председателя Федерации сноубординга Крыма Максима Куташева, в ближайшие 2-3 года в Крыму горнолыжные трассы не получат более хорошую техническую оснащенность.
На пресс-конференции М. Куташев пояснил, что хотя планов у властей множество, как показывает практика, пока все меняется только в худшую сторону. В частности, оставляет желать лучшего техническое состояние подъемников. Так, на горе Ай-Петри зимой работает только 5-6 из них, на Ангарском перевале подъемник заржавел и уже несколько лет не запускается. В целом по Крыму работает около одной трети таких объектов. При этом нужны еще и дополнительные. А помимо этого необходимо провести недешевые работы по оборудованию трасс и подъезда к подъемникам. Сейчас это частично делается усилиями энтузиастов. «Ближайшие 2-3 года не изменится ничего и, дай бог, чтобы работало то, что уже есть», — посетовал зампредседателя федерации.
В то же время, акцентировал внимание М. Куташев, все зависит от воли инвесторов и властей. К примеру, на склонах Кавказа за полгода успели поставить очень серьезное оборудование, хотя трассы там гораздо сложнее.
СПРАВКА: В Крыму существует 13 трасс для катания на сноуборде и лыжах.
 
Крым предложили развивать как горнолыжный курорт
Председатель Федерации сноубординга Крыма Антон Галдин считает, что регион нужно позиционировать, в том числе, как горнолыжный курорт, в результате значительно увеличится длительность курортного сезона.
На пресс-конференции А. Галдин выразил мнение, что благодаря хорошей рекламе и оборудованию территорий, где можно кататься, к примеру, только на Ай-Петри можно привлекать дополнительно около 500 человек каждые выходные. Это повлечет за собой траты туристов на базы размещения и другие услуги.
Сейчас лыжные трассы оборудованы плохо, работает недостаточно много подъемников, да и те уже устарели. Кроме того, в ряде мест отдыха довольно сложно добраться до самих подъемников.
Как сообщало агентство е-Крым, в октябре спортсмены и любители-активисты создали Федерацию сноубординга Крыма.
 
В Крыму сноубординг будут популяризировать с помощью немецких фильмов
Федерация сноубординга Крыма заявила о разработке плана популяризации горного спорта на полуострове.
Председатель Федерации Антон Галдин пояснил на пресс-конференции, что популяризация будет проводиться с помощью тематических фильмов мирового уровня. Это фильмы «Не паниковать» производства Германии и «Атмосфера» производства России. Ленты будут презентованы в кинотеатре «Спартак» в Симферополе 16 октября.
Кроме того, Федерация создает информационный Интернет-ресурс, на котором будет представлена полная информация о текущей погоде, картах склонов и работе подъемников, через него можно будет получить советы о снаряжении и обучении катанию.
Как сообщало агентство е-Крым, в октябре в Крыму создали местную Федерацию сноубординга.
 
В Крыму создали Федерацию сноубординга
В октябре спортсмены и любители-активисты создали Федерацию сноубординга Крыма.
Как рассказал ее председатель Антон Галдин на пресс-конференции, целью федерации является объединение всех любителей сноубординга и горных лыж, информирование общественности и популяризация этих видов спорта в Крыму, а региона — как горнолыжного курорта.
Активисты готовы помогать новичкам и всем, кто желает повысить свой уровень. Причем делаться это будет бесплатно.
Сейчас, по данным Федерации, горнолыжным спортом на полуострове занимаются около 200 человек, в основном это любители. Но есть несколько профессионалов, которые умеют делать сложные трюки и выступают на соревнованиях.


Закрытость Минкурортов Крыма
С того момента, как в Министерстве курортов и туризма Крыма началсь кадровые перевороты, возникли и проблемы с информированием общественности об этой сфере. Я имею ввиду еще тот момент, когда министром стал Сумцов, а далее традиция продолжилась при нынешнем министре Кириленко. Первое, что сразу стало заметно прессе, - на сайте министерства перестали публиковать статистику об отдохнувших. Теперь и по телефону журналистам ее дают неохотно, хоть все и понимают, что тайны в этом никакой нет.

Вначале это пояснялось тем, что пересматривается методика подсчета, затем говорили, что новый министр Кириленко пока еще и. о., но все изменилось, а со статистикой до сих пор проблемы.

Вот последние данные, которые нам сообщили.

С начала года число отдохнувших в Крыму составило 5,4 млн. человек, что на 14,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили агентству е-Крым в министерстве курортов и туризма Крыма, средний коэффициент заполняемости работающих здравниц на текущую дату составляет 50,7%, хотя год назад этот показатель равнялся 46,1%.

На данный момент в Крыму работает 276 здравниц, в начале октября прошлого года их было 261.
Зарисовка о крымском совковом курорте

Немного обидно, когда о Крыме говорят как о совковом курорте, всячески его критикуя и не пытаясь даже в чем-то похвалить. Но, с сожалением, приходится констатировать, что все эти обвинения не только во многом правильны для давно существующих объектов, но и справедливы для новых отелей, которые позиционируются с претензией на фешенебельный отдых. Как показывает практика, часто ограничивается только хорошим ремонтом.
Недавно мне пришлось побывать по делам в Судаке, где нет серьезной конкуренции между здравницами и отелями  — их там раз-два и обчелся. Соответственно и мотивации повышать уровень сервиса практически нет. Пришлось остановиться в отеле (да простит хотельер мою откровенность, называется он «Форум»), где лучшие традиции совка процветают на фоне хорошо выполненного ремонта и дизайна интерьера.
На ресепшне встречает «милая» девушка, которая даже не пытается улыбаться, а сразу требует паспорт для расселения — прекрасная бюрократическая традиция времен СССР. И как на зло паспорт я забыла за много километров от Судака — у себя дома. Обычно продвинутые отели в такой ситуации совершенно не теряются, да и зачастую вообще не требуют этого документа, если есть какой-либо другой. Но тут подобный номер не проходит. Потому как работница отеля наотрез отказывается селить постояльца без паспорта, хотя номер забронирован на организацию, которая проводит здесь мероприятие, и ее представитель с документами стоит рядом и подтверждает, что приглашал именно меня. Но эти уговоры не действуют, и мне таки приходится добывать по факсу ксерокопию своего паспорта. Ответа на вопрос, зачем им еще и данные о моей прописке, от «милой» девушки я так и не получила.
Дальше — интереснее. В номере отсутствует информация с телефонами отеля и городскими номерами первоочередной важности, например, автовокзала. Так что для звонка мне приходится спускаться опять-таки на ресепшн.
Но все эти впечатления померкли на фоне тех, которые были получены в ресторане заведения, а точнее сказать в самой настоящей столовке. Потому что сложно себе представить уважающий себя ресторан, который на завтрак подает глазированные сырки и сосиски в обертке, а на вечер — разогретые на сковородке макароны, которые обветрились и подгорели.
Больше того, на протяжении трех дней персонал не может запомнить, что в нашей группе есть целых пять человек, которые не употребляют в пищу свинину. И один раз некоторым из них таки пришлось нарушить это правило, потому что ничего другого подать просто не смогли.
И это только частная иллюстрация того, как в Крыму делается туристический бизнес. Сразу приходит в голову цитата профессора Преображенского о том, что разруха у нас в головах, а не в клозетах. Потому что собственно это все проблема не отсутствия денег на ремонт или оснащение, а просто плохая организация работы и кадровый непрофессионализм. И пока в турбизнесе Крыма не наступит понимание того, что существует достойная конкуренция, что туристы поедут в ту же Турцию или в Болгарию вместо Крыма, мало что сможет измениться. По крайней мере, так высказались остановившиеся все в той же гостинице москвичи, которые были недовольны обслуживанием, но, увы, отнюдь ему не удивлены.

Осенний отпуск в Крыму (с фото)

Выбирая, как устроить себе осенний отдых в Крыму, насчитала как минимум девять разнообразных вариантов.

Горы и лес
Это, пожалуй, первое, что приходит в голову, когда речь идет об осеннем отдыхе. Вылазка в горы с палатками, костром и лесным чаем — звучит заманчиво, но это один из самых тривиальных вариантов. Внесите долю оригинальности. Например, выберите конные туры, которые рассчитаны на 3, 5, 7 и 10 дней и стоят от 2 тыс. грн. Обычно в цену включается проживание на базе отдыха, питание, прокат коня и оборудования и услуги инструктора. Многие клубы как раз сейчас набирают группы на сентябрьские и октябрьские туры.
Если же вы сомневаетесь в своей выносливости, то можете выбрать однодневные конные экскурсии, которые стоят до 600 грн. Такие прогулки предлагаются, в частности, под Алуштой и Симферополем.
При этом туры рассчитаны на различный уровень владения навыками верховой езды, в том числе и на начальный.

Путешествия по «местам силы»
Как говорят эзотерики, это места скопления энергии, правда, не всегда позитивной. Но туры, безусловно, организуются именно к «светлым» точкам, к числу которых отнесли, к примеру, Красную пещеру в Перевальном и водопады. То есть задача туриста сводится к тому, чтобы грамотно получить позитивную энергию. Таких эзотерических туров по осеннему Крыму запланировано как минимум два десятка.
Несомненный плюс — низкая цена: несколько дней в походе обойдутся всего в 500-900 грн. с человека. Но и условия соответствующие — палатки, переезд на общественном транспорте и простая, походная пища.

Поездки-однодневки
Если вдруг по какой-то причине отпуск не хочется проводить с ночевками вне дома, нет ничего проще, чем организовать однодневные насыщенные поездки с экскурсиями и посещением всевозможных фестивалей и праздников. Так что, когда жары уже нет, появляется прекрасная возможность поездить по Крыму и вернуться домой ближе к вечеру.
Для начала составьте список мест и мероприятий, в которых вы очень хотите побывать, и график их посещения. Это могут быть достопримечательности, события, на которые каждый собирается из года в год, но многие так и не попадают. Благо осенью таких событий в Крыму много. Это и фестиваль «Джаз Коктебель», и парусные соревнования в Евпатории, и байк-слеты, и зрелищные гонки на джипах.
В данном случае минус — необходимость ежедневного трансфера к пункту назначения — компенсируется неоспоримым плюсом — отсутствием расходов на проживание, дорогое питание и возможностью ежедневно попадать в совершенно разные уголки Крыма. Осталось только найти компанию — и вперед!
СПА-удовольствие
К сожалению, здоровье — это последнее, до чего доходят руки у современного человека. В погоне за деньгами и впечатлениями мы совершенно забываем о том, что необходимо нашему телу, и осень — прекрасное время об этом вспомнить. Кстати, существует множество процедур, например, для кожи, которые не рекомендуется выполнять летом из-за обилия ультрафиолета. А вот сентябрь-октябрь для этого как раз подойдут.
Чтобы через несколько лет не пришлось весь отпуск проводить в кабинетах врачей, лучше уже сейчас заняться профилактикой. Например, заказать СПА-пакет. Для этого придется припасти как минимум 600 грн., но если нужен реальный эффект — это в среднем около 2-4 тыс. грн.
Минус — дорого, плюс — быстрое восстановление сил организма и моральное удовлетворение в случае, если повезет с обслуживанием.

Рыбные точки
Если у вас есть шумная компания, осталось только найти место для рыбалки и отправиться туда с ночевкой. В Крыму насчитывается, по меньшей мере, пару десятков рыбных мест. В селе Трудовое, в Строгановке, в Чистеньком, по дороге из Феодосии в Керчь и в других уголках Крыма. Как правило, базы, которые занимаются содержанием ставка, могут предложить еще и размещение неподалеку. И, таким образом, в промежутках между ловлей рыбы будет возможность отдохнуть с комфортом.

Совместить приятное с полезным
Если отрыв от работы сам по себе является для вас слишком серьезным экстримом, то, конечно, более привычно вы будете чувствовать себя в полурабочей обстановке, например, на выездном семинаре, тренинге или конференции. Лучше — если мероприятие будет длиться несколько дней. Это позволяет не только частично отдохнуть, так как размещение, зачастую, организуется в отелях и по вечерам дается свободное время, но и лучше усвоить информацию в расслабленной обстановке.
Еще один плюс — на участие в таких программах, как правило, практически не нужно тратить собственные деньги. Обычно их оплачивают организаторы или работодатель.
Поэтому не спешите выбрасывать в корзину предложения поучаствовать во всевозможных мероприятиях. Выбирайте самое интересное и полезное из них и непременно соглашайтесь.
Особенно такой вариант будет актуален для тех, у кого в этом году нет компании для отпуска.

Нечто новое
Если вы затрудняетесь с вариантами отдыха, попробуйте нечто новое для себя, заранее настроившись на то, что этот опыт может и не прийтись по душе, но уж точно не будет лишним в копилке впечатлений. Например, запишитесь на курс кайтсерфинга. Кстати, в сентябре на него объявлены скидки. Обойдется такое удовольствие примерно в 300 долларов. Или, например, на уроки дайвинга. Благо в Крыму есть несколько специализированных школ и точки, на которые стоит посмотреть. Излюбленное место дайверов — Западный Крым, а точнее Тарханкутское побережье, там и располагаются школы этого вида спорта. Такие центры есть и в Севастополе. Цена вопроса — в среднем 1800 грн. за курс. Зато после обучения вы сможете позволить себе посмотреть подводную «Аллею вождей» на Тарханкуте или «музей якорей» в Севастополе.

Наедине с собой
Само по себе экстремально! Особенно для тех, кто привык к постоянному скоплению людей вокруг себя и у кого уже возникло ощущение, что без этого атрибута существование просто невозможно. Но это непозволительная ошибка, которую можно исправить только одним способом — отправиться на отдых самостоятельно. Тогда уже не важно, что это будет: море с отелем или экскурсия. Главное другое — возможность остаться наедине с собственным «Я», которое, к сожалению, большую часть нашей сознательной жизни проявляет себя недостаточно активно, и наконец услышать его. Порой человек просто забывает, какие для него самые важные ценности в жизни.
Но сознательное одиночество не означает отказа от общения. Напротив, записавшись, к примеру, в поход или даже найдя спутника через интернет (помощью в поиске временных друзей занимается множество сайтов для путешественников), вы заведете новые знакомства, и как бы странно это ни звучало, получите еще больше возможности посмотреть на свои проблемы со стороны. Или же забыть о них вовсе, потому что обсуждать детали с новым знакомым не комильфо.

И банальный морской отдых
Достоинство морского отдыха осенью — это более-менее чистая и охлажденная вода и полупустые пляжи, а также невысокие цены. Например, снять номер в сентябре можно от 50 грн. с человека в сутки в неплохом крымском частном мини-пансионате.
Особенно сильно упадут цены в Западном Крыму, в населенных пунктах, прилегающих к Евпатории — там, где традиционно отдыхают семьи с детьми, а в сентябре спрос резко падает.

В итоге получился комбинированный вариант - отель, пляж, немного экстрима на морской экскурсии и прогулка по скалам Тарханкута.