четверг, 2 декабря 2010 г.

В Налоговом кодексе разглядели угрозу для издателей и журналистов - Информационное агентство Е-Крым.

В Налоговом кодексе разглядели угрозу для издателей и журналистов - Информационное агентство Е-Крым.

Ксения Симонова пригласит гостей на «Евро-2012» в Украину (ФОТО, ВИДЕО) - Информационное агентство Е-Крым.

Ксения Симонова пригласит гостей на «Евро-2012» в Украину (ФОТО, ВИДЕО) - Информационное агентство Е-Крым.

Момент истины, или Как я тестировалась на ВИЧ

В очередной день борьбы со СПИДом или памяти людей, умерших от него, во всех городах и весях планеты начинаются активные информационные кампании о том, как важно регулярно проверяться на ВИЧ, вести безопасный образ жизни и толерантно относиться к тем, кому уже не повезло. Мало у кого в эти дни не екает сердце при мыслях: «Я никогда не проходил тестирование на ВИЧ», «Были ли в моей жизни реальные шансы инфицироваться?». И на фоне этого появляется еще одна: «Все разговоры о ВИЧ — не плод ли воображения авторов всемирного заговора, которые придумали несуществующий вирус?» Как бы реально ни звучал последний вопрос, как бы мифически не воспринимались первые два, где-то в глубине души вы осознаете, что волноваться стоит. Но при этом работа, семейные и другие заботы отнимают столько времени, что до центра, где можно протестироваться на ВИЧ, человек так и не доходит. Не месяц или два, а годы.
В последнее время информационная пропаганда в Крыму усилилась. В частности, в различных людных местах общественные организации бесплатно раздают прохожим презервативы. Работают и мобильные амбулатории, в которых проводится тестирование на ВИЧ. Недавно одна такая расположилась в центре Симферополя. Там можно пройти экспресс-тесты, которые делаются за 15 минут. Для этого нужно пожертвовать несколько капель своей крови. Это быстро, бесплатно и относительно не больно. По крайней мере, не так больно, как обычно при заборе крови из пальца в поликлиниках.
На второй день работы такой амбулатории в городе я таки до нее добралась. Хотя, кстати, работаю недалеко от СПИД-центра, где это возможно сделать тоже довольно быстро. Вокруг автобуса, внутри которого развернута мини-лаборатория, собралось несколько человек. В основном парни. Видимо, они больше, чем девушки, склонны считать, что могли инфицироваться, так как имели больше сексуальных партнерш и незащищенных половых контактов. Кстати, зря, дорогие девушки, вы менее спокойны: это же, возможно, ваши мужчины стоят около таких амбулаторий и мучаются самым важным на данный момент в их жизни вопросом. А вы им доверяете и не догадываетесь, о чем они умолчали. Но речь не об этом.
Так вот, в основном около мобильной амбулатории кругами ходили молодые люди, а еще затесался мужчина лет 50-ти. Пока он стоял в очередь со своим другом, вся толпа узнала о его половой жизни во всех подробностях. Может быть, он таким образом самоутверждался, не знаю. Но слушать в любом случае было неприятно.
— У меня после смерти жены было столько женщин! Я как будто развязался. Много, разных: и первых встречных, и без презерватива. Поэтому реально думаю, что у меня может быть ВИЧ, или СПИД, как там правильно, — приговаривал он отнюдь не тихим голосом.
Под такое звуковое сопровождение я зашла в амбулаторию, сдала кровь и узнала свой порядковый номер. В этот день я была сто первой. На выходе из амбулатории женщина из очереди пожелала мне удачи.
Вскоре ко мне приблизился волонтер, и со словами «Вы, я вижу, уже проверились, но все же» он протянул мне буклет с презервативами. Стало по-черному смешно и как-то не по себе. Даже когда ты не как тот мужчина из толпы, который имел все основания полагать, что у него ВИЧ, все равно опасаешься. Потому что, увы, это может совершенно не зависеть от качества и количества половых партнеров, от наличия опыта употребления наркотиков или от других факторов. И еще страшнее представлять себе, сколько человек вот так, пойдя сдать кровь, в шутку, ради смеха, не думая об этом всерьез, вдруг услышат, что у них положительный результат анализа.
Выждав 15 минут, я подошла к врачам и, назвав свой номер, услышала долгожданный результат. «У вас все хорошо», — сказала работница амбулатории. И хотя я всерьез не думала, что что-то есть, после этого улучшилось настроение и пришло спокойствие.
Но многим повезло меньше. За те два дня, что в Симферополе работала мобильная амбулатория, в ней протестировались 289 человек. Из них шестеро узнали о своем положительном ВИЧ-статусе.