понедельник, 27 сентября 2010 г.

Президент Украины рекламирует Партию регионов на фоне флага неизвестной страны (ФОТО)

В одной из предыдущих статей о неумелый пиар-службах перед выборами я обещала, что скоро в блоге начнут появляться и другие материалы о предвыборных ляпах наших политиков. Вот один из них, опубликованный порталом «Новоросс.info».



С недавнего времени в Крыму можно наблюдать многочисленные бигборды с рекламой Партии регионов, на которых изображен почетный лидер этой политсилы – Президент Украины Виктор Янукович, позирующий на фоне флага некоего загадочного государства.
Так, на фото (см. ниже), которое было сделано на автовокзале в Евпатории, можно увидеть бигборд с изображением рукопожатия Президента Украины Виктора Януковича и Российской Федерации Дмитрия Медведева, за спинами которых находятся два флага. И если один из них с большой долей вероятности является флагом Республики Армения, то относительно второго никаких версий и предположений не возникло.
Дабы идентифицировать страну, флаг которой запечатлен на бигборде, портал «Новоросс.info» обратился к известному крымскому историку, сферой профессиональных интересов которого является, в том числе и вексиология (наука о флагах – ред.). Проанализировав предоставленное изображение, эксперт подтвердил, что один из флагов действительно является флагом Армении, а вот по поводу другого также не смог дать исчерпывающей информации.
«Количество и размер цветов у этого флага позволяет говорить о том, что он похож на флаг Украины, однако их расположение данное предположение не подтверждает. Ведь согласно утвержденному порядку, зафиксированному как внутриукраинскими, так и международными документами, на украинском флаге голубой цвет располагается сверху, а желтый – снизу. А в данном случае цвета расположены наоборот: желтый – сверху, голубой – снизу. То есть этот флаг по определению не может являться флагом Украины», – подчеркнул эксперт.
Вместе с тем эксперт усомнился в том, что такое расположение цветов стало возможным по причине неправильного размещения флага на древке. «Практически исключено. Насколько я понимаю, данный флаг вывешен на мероприятии серьезного международного уровня, подготовкой к которому занималась, в том числе и служба протокола главы украинского государства. А вы со мной, думаю, согласитесь, что сотрудники этой службы настолько часто имеют дело с оформлением мероприятий государственными символами, что, наверное, не могли не обратить внимание на такое вопиющее несоответствие», – отметил эксперт.
Он также добавил, что версия о перевернутом украинском флаге является несостоятельной еще по одной причине. «Если вы обратите внимание, на представленном фото в правом нижнем углу бигборда расположен логотип Партии регионов, выполненный с использованием цветов украинского флага, причем голубой сверху там является доминирующим. Неужели команда имиджмейкеров Партии регионов, дизайнеров, специалистов по рекламе, членов центрального и регионального избирательных штабов не могли сравнить партийный логотип и данный флаг, после чего их сопоставить и устранить возможное несоответствие? Думаю, что это наверняка было сделано, и поскольку флаг за спиной Виктора Януковича посчитали нужным оставить на этом рекламном изображении, значит – этот флаг, вероятнее всего, не является украинским», – пояснил собеседник портала.
В этой связи он отметил, что сделает все возможное для идентификации данного флага, и как только его изыскания достигнут цели – обязательно сообщит о том, представители какого государства приняли участие в международном форуме, одним из гостей которого являлся Президент Украины.
Стоит отметить, что изображения с неизвестным флагом за спиной Президента в скором времени исчезнут с рекламных щитов полуострова в связи с указом главы государства, согласно которому запрещено использовать имя Виктора Януковича в предвыборной агитации Партии регионов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий