среда, 13 октября 2010 г.

В крымском Минздраве попросили не путать правильные и неправильные социальные аптеки

Первый заместитель министра здравоохранения Крыма Сергей Гавриленко утверждает, что аптеки, открываемые коммерсантами под видом социальных, предоставляют незначительную скидку на медикаменты и не являются социальными.
«В Симферополе есть вывески «социальные аптеки». Не путайте. Это не те аптеки. Можно, конечно, сказать, что на пять процентов цены снизил, и работать», — заметил чиновник в комментарии журналистам.
Сейчас торговая наценка для аптек не контролируется, поэтому они могут формировать любые цены. Некоторые аптеки позиционируют себя как социальные, чтобы привлечь клиентов и получить больше прибыли. При этом в социальных аптеках наценка будет ограничена 10-20%.
В социальных аптеках, которые собирается открыть государство, по мнению С. Гавриленко, будут «сумасшедшие обороты» товара. За счет этого социальные аптеки либо потеснят конкурентов, либо заставят их снизить цены. «Будет вал в этих аптеках», — пообещал он.
Министерство здравоохранения Крыма приступило к созданию сети социальных аптек, в которую войдут две базовые аптеки и 40 аптечных пунктов. В программе социально-экономического развития Крыма на текущий год на эти цели предусмотрено 7,5 млн. грн.
В октябре в Симферополе было запланировано открытие первой социальной аптеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий