вторник, 12 октября 2010 г.

Крымские ректоры согласны с отменой постановления Кабмина о платных услугах в вузах

Совет ректоров Крыма поддержал Президента Виктора Януковича, который посоветовал Премьер-министру Украины Николаю Азарову доработать постановление Кабинета Министров о введении платных услуг в вузах.
«В этом постановлении очень много непроработанных вопросов. Например, каков механизм системы учета?» — отметил на пресс-конференции ректор Таврического национального университета Николай Багров.
Он процитировал сообщения информационных агентств о том, что Н. Азаров принял замечания Президента и пообещал изменить постановление. Ректор считает, что перед принятием постановления Кабмин должен был посоветоваться с ректорами вузов, которые в свою очередь обговаривают этот вопрос со студентами.
Н. Багров также заявил, что расценки за услуги, которые озвучивались в СМИ относительно ТНУ, завышены. К тому же университет не планировал вводить плату за первые пересдачи экзаменов.
Напомню, в Таврическом национальном университете пообещали, что не будут вводить в действие постановление Кабинета Министров Украины о платных услугах в вузах до тех пор, пока на это не даст добро Президент Виктор Янукович.
СПРАВКА: 27 августа Кабинет Министров Украины принял постановление «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности». Согласно документу, правительство разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий, за консультации и другие услуги. Постановление вступает в силу 15 октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий