вторник, 12 октября 2010 г.

Ректор ТНУ усмотрел постороннее влияние в студенческих протестах против платных услуг в вузах

Ректор Таврического национального университета Николай Багров считает, что протесты против введения платных услуг в вузах явились выражением личных амбиций студентов, организовавших эти протесты.
На пресс-конференции в Симферополе Н. Багров рассказал, что у некоторых студентов были личные мотивы, в частности, кто-то из них признался, что «ему нужно вступить в партию, а перед этим он должен себя показать».
Кроме того, в основном в протестах участвовали учащиеся, которые не являются членами студенческого самоуправления. По мнению ректора, они «хотели таким образом самоутвердиться», причем к акции примкнуло много посторонних лиц.
Н. Багров отметил, что новшествами возмутились в основном студенты исторического, политологического и философского факультетов, хотя платные отработки за лабораторные работы ввели биологам, химикам и физикам. «Вам повезло, у вас нет такой мощной структуры, как политологи и философы», — в шутку обратился Н. Багров к коллегам-ректорам.
Ректоры согласились, что при организации протестов не обошлось без «постороннего влияния» на студентов.
Напомню, 4 октября в Симферополе студенты провели первый марш за отмену постановления Кабинета Министров Украины об оплате пересдач, прогулов, дополнительных консультаций и других услуг.
Совет ректоров Крыма заявил, что постановление Кабмина должно быть доработано после консультаций с руководителями вузов.
СПРАВКА: 27 августа Кабинет Министров Украины принял постановление «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности». Согласно документу, правительство разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий, за консультации и другие услуги. Постановление вступает в силу 15 октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий