вторник, 12 октября 2010 г.

Крымские ректоры решили, что платные услуги вузов дадут больше свободы студентам

Ректор Таврического национального университета Николай Багров считает, что в случае введения платных услуг в вузах коррупция в этом вопросе будет исключена.
На пресс-конференции ректор пояснил, что все платежи будут проходить через кассу, на руки преподаватель будет получать исключительно квитанцию, допускающую оказание услуги.
Члены совета ректоров Крыма, присутствовавшие на пресс-конференции, в целом высказались в пользу введения ряда платных услуг в вузах, так как это «даст больше свободы и право выбора студентам». В частности, платными можно сделать изучение дополнительных предметов, не предусмотренных программой факультета, где обучается студент.
Кроме того, заметил ректор Крымского государственного медицинского университета Анатолий Бабанин, по закону дополнительные услуги преподавателей должны быть платными. Однако если вуз будет вводить механизм платных услуг по доработанному постановлению Кабинета Министров Украины, он установит символическую плату с учетом материальных возможностей студентов. «У нас есть студентки, которые на лекциях падают в голодные обмороки, не потому, что держат диету, а потому, что нет денег купить еды», — добавил он.
Напомню, совет ректоров Крыма заявил, что постановление Кабинета Министров Украины о введении платных услуг в вузах должно быть доработано после консультаций с руководителями вузов.
СПРАВКА: 27 августа Кабинет Министров Украины принял постановление «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности». Согласно документу, правительство разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий, за консультации и другие услуги. Постановление вступает в силу 15 октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий