среда, 22 сентября 2010 г.

Чтобы заставить курильщика бросить сигареты, его нужно напугать семь раз

По данным министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, на диспансерном учете в автономии состоят 47,5 тыс. раковых больных, хотя в 80-е годы их было около 19 тыс.
На пресс-конференции в Симферополе С. Донич заметил, что на первом месте стоит рак кожи, так как Крым — южный регион и жители страдают от чрезмерного солнечного облучения, на втором — рак легких и на третьем — рак желудка.
Исходя из такой структуры заболеваемости, министр сделал вывод, что во многом на здоровье крымчан повлияла распространенность табакокурения. Сейчас в автономии насчитывается порядка 400 тыс. курильщиков. «У них снижается противоопухолевый иммунитет. Что бы еще рассказать о курении плохого? Есть правило, что человеку нужно семь раз повторить что-то очень убедительно, после чего он сделает для себя какие-то выводы. Так и с курением», — рассказал министр.
При этом он выразил мнение, что серьезной физиологической зависимости от никотина в организме человека не вырабатывается, а все связано с психологическим настроем. «Это элемент воспитания, распущенности», — добавил С. Донич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий