среда, 17 ноября 2010 г.

Журналистское расследование:Керченские власти решили продать здание, которое занимает филиал ТНУ

Власти Керчи собираются продать коммунальное здание, которое сейчас арендует Керченский экономико-гуманитарный институт — филиал Таврического национального университета, в результате чего филиал может прекратить свое существование.
В комментарии агентству е-Крым руководство института пояснило, что филиал был создан в 2000 году и с того момента арендовал помещение площадью около 2 тыс. квадратных метров. Арендная ставка по решению горсовета установлена в размере 1 грн. в год. Договор аренды заканчивается в марте 2011 года. На сессии горсовет включил здание в перечень объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации в 2010-2011 годах и в графе «Арендатор» поставил прочерк. «То есть здание уже якобы свободно, и института не существует», — посетовали в вузе. Таким образом, институт должен освободить занимаемые помещения по окончании срока договора аренды.
Вуз предложил властям арендовать это помещение в дальнейшем, с увеличением арендной платы, однако власти и предложили институту либо выкупить здание на аукционе, либо покинуть его.
Выкупить здание вуз не может, так как ТНУ, являясь государственным учебным заведением, не имеет права участвовать в приватизации объектов коммунальной собственности на основании закона «О приватизации малых государственных предприятий». Кроме того, на выкуп у вуза нет денег. В свою очередь власти Керчи мотивируют планы продажи здания срочной необходимостью пополнения бюджета.
Руководство учебного заведения подчеркивает, что институт единственный на Керченском полуострове вуз, который готовит специалистов гуманитарного и естественного профиля. В нем обучается 1060 студентов и работает 125 сотрудников.
На 23 ноября вуз наметил акцию протеста, в ходе которой будет устроено шествие по улице Ленина для привлечения к проблеме внимания властей и общественности. «Власть нашего города любыми способами не допускает разглашения этой проблемы в СМИ, а нам встреча так и не назначена, хотя мы не раз пытались записаться на прием. Все общение с исполкомом происходит через окно в мэрии, куда нужно бросать свои письма. В исполком нас не пускают», — пояснили в вузе.
Кроме того, ректорат направил письма председателю Совета министров Крыма Василию Джарты, Премьер-министру Украины Николаю Азарову и в другие ведомства с просьбой посодействовать в решении проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий