среда, 17 ноября 2010 г.

Антитабачная коалиция Крыма выступила за запрет сигарет с ароматическими добавками

В коалиции «Крым без табачного дыма» поддерживают планы Кабинета Министров Украины запретить продажу сигарет с ароматическими и вкусовыми добавками.
В комментарии агентству е-Крым в коалиции заметили, что эти добавки, например, с запахом и вкусом вишни или клубники, рассчитаны на приобщение к курению прежде всего подростков. «Нам родители рассказывали, как дети курят сигареты с добавками и говорят, что делают это, потому что они вкусные. Не нужно облекать смерть в такую красивую упаковку», — призвали в коалиции. В этой связи члены «Крым без табачного дыма» считают, что запрет таких сигарет существенно снизит уровень курения среди молодежи.
В то же время специалисты уверенны, что на распространенность курения среди взрослых запрет никаким образом не повлияет. «Сложно представить себе взрослого мужчину, курящего сигарету с клубничной добавкой», — поделились в коалиции.

СПРАВКА: Сейчас межведомственная рабочая группа при Кабинете Министров Украины обсуждает возможность запрета к продаже сигарет с ароматическими и вкусовыми добавками, что рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Однако группа решила, что такой запрет внедрен не будет, пока ВОЗ не предоставит результаты исследований, подтверждающих закономерную связь запрета на использование добавок и снижения уровня курения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий