понедельник, 11 октября 2010 г.

Крымская психиатрия отстала от украинской на 5-7 лет

По оценке главы Крымской ячейки всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» Андрея Федосова, по качеству оказания психиатрической помощи Крым отстает от регионов центральной и западной Украины на 5-7 лет.
На пресс-конференции в Симферополе А. Федосов заявил, что это касается как поведения медиков с пациентами, нарушения их прав, так и материально-технической базы больниц. Он связывает это с тем фактором, что на западе и в центре Украины уровень психиатрии поддерживается за счет сотрудничества с европейскими экспертами, а в Крыму данную отрасль забросили.
При этом власти констатируют, что все в порядке. «Выступала главный психиатр Минздрава Крыма Светлана Дымшиц и заявила, что у нас в психиатрии все хорошо. Я очень рад, что у нее все хорошо. <…> Есть высказывание о том, что наша жизнь заканчивается в тот день, когда мы начинаем замалчивать те вещи, которые, действительно имеют значение», — посетовал А. Федосов.
В то же время Минздрав признает, что в Крыму не хватает средств на соматические больницы, не говоря уже о психиатрических. Известны случаи, когда медикам приходится покупать подручные материалы за свои собственные деньги.
По результатам анонимного анкетирования пациентов психиатрических больниц Крыма и проверки условий общественной организацией «Юзер» в феврале-апреле этого года выяснились факты нарушения прав больных медиками. В частности, пациенты заявляли о моральном и физическом насилии. Результаты анкетирования были направлены в прокуратуру Крыма, международные организации, Хельсинский фонд по правам человека, Ассоциацию психиатров, психотерапевтов и психологов Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий