понедельник, 11 октября 2010 г.

В следствие об угрозах эксперту, ведущему расследование в психбольницах Крыма, вмешались международные организации

Глава крымской ячейки Всеукраинской организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» Андрей Федосов заявил о прекращении угроз, поступивших в его адрес в связи с ведением расследования об уровне услуг в психбольницах полуострова.
На пресс-конференции в Симферополе А. Федосов рассказал, что в мае по международной программе безопасности он был удален из Крыма, пока расследовалось дело. Однако в итоге оно было закрыто. «Участковый опросил секретаря нашей организации, тот ему ответил по информации, которую он прочел в моем же пресс-релизе, и следствие закрыли», — заметил глава ячейки.
Однако после этого международные организации подняли данный вопрос — и следствие было возобновлено в ГУ МВД Крыма. Сейчас оно еще ведется.
Ранее глава Крымского регионального отделения Всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» А. Федосов утверждал, что неизвестные угрожали ему по телефону в случае опубликования результатов исследований условий содержания пациентов в психиатрических заведениях и анонимного опроса, проведенного организацией.
А. Федосов заявил, что по результатам анонимного анкетирования пациентов психиатрических больниц Крыма выяснилось нарушение их прав медиками. Пациенты заявляли о моральном и физическом насилии. Результаты анкетирования направлены в прокуратуру Крыма, международные организации, Хельсинский фонд по правам человека, Ассоциацию психиатров, психотерапевтов и психологов Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий