понедельник, 11 октября 2010 г.

Вопрос о платных услугах в вузах рассмотрит Янукович. До тех пор вузы отказываются его исполнять

В Таврическом национальном университете (ТНУ) в Симферополе пообещали, что не будут вводить в действие постановление Кабинета Министров Украины о платных услугах в вузах до тех пор, пока на это не даст добро Президент Украины Виктор Янукович.
«В связи с тем, что профсоюз работников образования и науки Украины обратился к Президенту Украины с просьбой приостановить действие Постановления Кабинета Министров Украины №796, окончательное решение вопроса относительно введения в университете платных услуг отложено до рассмотрения этого вопроса Президентом», — сказано в официальном сообщении вуза.
Кроме того, руководство ТНУ добавило, что ни одна из платных услуг не будет введена без согласования со студенческим самоуправлением вуза и профсоюзом студентов. «Студентам было предложено обговорить и внести на рассмотрение ученого совета университета и ректората дополнительные предложения и замечания», — сказали в вузе.
Завтра совет ректоров Крыма собирается провести пресс-конференцию по этому поводу и обнародовать свое мнение.
Напомню, что 4 октября в Симферополе студенты провели марш за отмену постановления Кабинета Министров Украины об оплате пересдач, прогулов, дополнительных консультаций и других услуг. Поводом для возмущения симферопольских учащихся стало постановление Кабмина, которое устанавливает плату за дополнительные консультации преподавателей и переэкзаменовку, а также использование материальной базы вузов.
СПРАВКА: 27 августа Кабинет Министров Украины принял постановление №796 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности». Согласно документу, правительство разрешило государственным и коммунальным высшим учебным заведениям брать со студентов деньги за пропуски занятий, за консультации и другие услуги. Постановление вступает в силу 15 октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий