понедельник, 11 октября 2010 г.

Минздраву Крыма грозят социальным бунтом

Глава Крымской ячейки всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» Андрей Федосов заявил о возможном социальном бунте в случае, если государство не профинансирует покупку лекарств для потребителей психиатрической помощи.
Как пояснил А. Федосов на пресс-конференции в Симферополе, за последнее время в организацию обратились около 130 пациентов с жалобами на то, что им не выделяются бесплатные медикаменты, хотя законодательством такое право предусмотрено. В настоящее время эта статья расходов вообще не финансируется.
В некоторых регионах Украины в аналогичной ситуации были открыты спецфонды, куда все желающие перечисляли пожертвования для покупки лекарств, пока не было денег в бюджете. Однако А. Федосов сомневается, что Министерство здравоохранения автономии такую инициативу поддержит. «С министерством мы вынуждены общаться письменно. Я надеюсь, что господин [министр здравоохранения Крыма Сергей] Донич поддержит эту инициативу. А если нет, тогда мы собираем всех пациентов и идем к нему в гости просить у него препараты», — резюмировал А. Федосов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий