понедельник, 11 октября 2010 г.

Прокуратура Крыма покрывает нарушения в психбольницах

По оценке главы Крымской ячейки всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи «Юзер» Андрея Федосова, органы прокуратуры намеренно покрывают нарушения в психиатрических больницах Крыма.
«Я подчеркиваю, это лично мое мнение. Этот вопрос прокуратура «крышует»: каждый имеет свой процент», — выразил А. Федосов свою точку зрения на пресс-конференции в Симферополе.
Он пояснил, что психиатрические больницы — это своего рода огромные базы данных недвижимого имущества, которое можно отобрать у пациентов, а также возможность получения разрешений на торговлю наркотиками, избавления от ненужных людей. «Золотое дно коррупции», — добавил глава ячейки.
При этом, по его словам, прокуратура практически бездействует в отношении наказания виновных и расследования фактов нарушения прав пациентов в психбольницах Крыма. Так, по итогам мониторинга «Юзером» условий содержания в психбольницах, сотрудники прокуратуры выезжали в некоторые из них и почему-то серьезных нарушений не нашли, хотя они там были. До некоторых учреждений работники прокуратуры вообще не доехали.
Как сообщало агентство е-Крым, по результатам анонимного анкетирования пациентов психиатрических больниц Крыма и проверки условий общественной организацией «Юзер» в феврале-апреле этого года выяснились факты нарушения прав больных медиками. В частности, пациенты заявляли о моральном и физическом насилии. Результаты анкетирования были направлены в прокуратуру Крыма, международные организации, Хельсинский фонд по правам человека, Ассоциацию психиатров, психотерапевтов и психологов Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий